Страница 1 из 1
Лексей
Челябинск ? Алушта (Крым) ? Челябинск

Приведу краткий отчет с отметками по времени и с комментариями.
Предварительно подготовил машину, загнав ее в сервис к знакомому. Автомобиль ? ВАЗ-21104. Пробег на начало маршрута ? 9 тыс. кэмэ. Вечером наклеил надпись ?RUS? (за границей обязательно) и на морду авто бумажный малярный скотч для уменьшения вероятности возможных сколов. НАРОД!!! НЕ КЛЕЙТЕ скотч на чистую машину ? отдирать придется долго и муторно. Но об этом потом.
Взял ремень ГРМ, ДПКВ, ДПРВ, лампочки для фар, тосол, масло...
Выехал 11 августа (четверг) в 4:35 из Челябинска. Я, жена и дочка.
На посту остановили для проверки документов. Гаец, увидев скотч, спросил ?Далеко едете??. Сказал ?Далеко?. Со словами ?Бывает, скотч не отдирается потом?, вернул документы. Сглазил, блин!
Златоуст ? 6:00 (Прим. ? далее везде время будет челябинское +/- 10-15 минут. Переводить с учетом на местное время не стал)
Уфа ? 9:45 (заправка на 474 кэмэ по БК)
Штраф 300 рэ за пересечение сплошной разметки. Устал от медленно едущей впереди фуры. 1,5 км за ней шел, все сплошная линия была ? не выдержал и вот тебе здрасте! Но все нормально, башкирские гайцы там для этого и стоят. Отношение доброе. После 300 рэ пожелали гладкой дороги и удачи.
Октябрьский ? 12:00
Самара ? 15:10 (до нее не доехал, свернул на Тольятти).
Отрезок трассы до Самары после Башкортостана ? доска стиральная, поэтому и свернул. До Тольятти ? класс! Все время ? две полосы.
Тольятти ? 16:00 (заправка на 913 км по БК)
Сызрань ? 17:20
После Сызрани ? Е-мое!!! Хуже чем стиральная доска. Да еще и объезд по гравийной дороге. Если б не присутствие моих девчонок ? мат бы стоял сплошной, думается.
Балаково ? 19:20 (в некоторые города не заезжал ? торопился вперед. На море! Поэтому отмечал время прохождения мимо указателей, когда чтобы заехать в город, над уже сворачивать с основной трассы)
Вольск ? 19:40
Саратов ? 21:05.
Темнело уже. Но решили все-таки в первый день выжать максимум, как и планировали. Стартанул дальше до Камышина.
Красноармейск ? 22:05
Камышин ? 23:05
Остановились в единственной, как нам сказали, гостинице ?Опава?. 3-х местный номер ? 850 рэ.
В первый день проехал половину пути ? 1500 км. Средняя скорость по БК получилась 110 км/ч. Больше гайцы не останавливали. Встречные отмигивались, правда, как-то вяло и нехотя. Я мигал всем. По пути обгонял и встречал уйму машин с номерами из разных регионов. Согревала душу мысль ? я не один такой, оказывается. Встречая или обгоняя челябинца, приветствовал.
Уставшие, конечно, легли спать.
Прим. ? конечно, через каждые 2 ? 2,5 часа останавливались на перекур и краткий отдых ? размять ноги. Иначе и не пытался ? зачем насиловать то себя?
Поднял всех в 5 утра по местному, как только рассвело и снова двинули.
Волгоград ? 9:45. Увидел издали "Родину-мать". Посмотреть на нее нешили на обратном пути. Указателей море - проехали быстро.
...
Блин. После 1,5 часовой езды остановили на посту ? проверить документы. Меня уже немного нервировало правило ? остановиться перед знаком ?STOP? перед постом. В это время на машину устремлены хищные взгляды гиббонов ? ?А не развести ли этого водителя на бабки??. Развели. В полисе ОСАГО не был вписан госномер авто. Забыл я! Прочитали лекцию, угрожали штрафстоянкой. Спорил долго, до хрипоты, просил показать документы, на основании которых можно считать мой полис недействительным (в глубине души понимал, что виноват то я сам). Уже отчаялся доехать до моря. Потом понял (!) ? просто народу хочется денег!!! Отлегло! Отошел с гайцем в сторону, предложил. Поторговавшись, сошлись на 500 рублях. Злой, сел в машину, поехал дальше. Через 100 метров сам вписал госномер от руки (Вообще то так нельзя. Его должна вписать страховая и поставить там печать.).
?
Снова остановили. ?Оп-па! А почему у вас номер вписан другой ручкой и другим почерком??. Я ? в отказ и уперся: ?Пиши протокол, ничего не знаю, денег больше не дам. У меня все в порядке?. Отдали документы, поехал. Похоже, предыдущие передали по связи, что я еду.
Калач-на-Дону ? 11:10
Морозовск ? 12:30
Памятуя об огромном количестве народу, спешащем на юг, на Ростов поворачивать не стал, а двинул на Каменск-Шахтинск и был там в 14:35
Лексей
Таможня ? 16:05
Очереди практически не было ? три машины. Дело осложняли рейсовые автобусы и маршрутки ? они идут по времени и через таможню проходят без очереди. Пока стоял, купил автогражданку Украины на две недели неподалеку в вагончике. Около 200 рэ, точно уже не помню.
Российских пограничников прошел быстро. Вопросы ?Оружие везете? Нет? А в багажнике есть? Нет? А под сиденьями? Откройте, пожалуйста, сумку. Спасибо, не нужно ее вытаскивать. Всего хорошего.?. Далее паспортный контроль и мы между государствами.
Украинскую таможню прошли еще быстрее. Заполнили миграционные карты. Место назначения указали Алушту. Зря! Пограничник увидел карту, понял ? отдыхать еду, значит деньги есть. Попросил поставить машину чуть в сторонке, пригласил в будку. ?Будем декларировать или ?магарчовым? способом??. ?Магарчовый? способ стоил 100 российских рублей. Отдал и поехал. Время ? 17:15.
Луганск ? 18:15. До Луганска соблюдал правила и скоростной режим. Потом понял, что не доеду я так и за два дня. Все украинцы гоняли под 120 и более. Прибавил газку, стало веселей. ДАИ-шников ? минимум, но если есть, встречные моргают всегда, вне зависимости какие видят номера (украинские или русские). И моргают охотнее и чаще, не как у нас.
Донецк ? 20:40 (Кстати, время отстает здесь вроде на три часа)
Мариуполь ? 22:25.
Сложно то, что не всегда понятно, как ехать через город. Указателей иногда и не бывает. Но! ?Язык до Киева доведет? (с). Остановились в гостинице ?Турист?, самой дешевенькой. За день проехал примерно 1000 км.
Следующий день ? отправка в 8:50 (Челябинского времени)
Бердянск ? 10:10
Мелитополь ? 11:20
Дороги на Украине ? красота! Почти идеальны. Разметка везде. И глупых ограничений скорости на участках трассы с прямой видимостью в обе стороны ? практически нет (в Ростовской области, кстати, таких мест ? уйма. И гаишников, соответственно, там тоже столько же).
На въезде в Крым отдал 10 гривен ? сбор с автомобиля. Это официально, с квитанцией.
Симферополь ? 14:40. Далее пошел серпантин. Гнать не нужно, опасно это. Да и не хотелось уже. Всего часик остался.
АЛУШТА(!) ? 15:40.
УРРА!!!!

В общей сложности 3 тысячи кэмэ с копейками получилось
Далее подробности опускаю ? море, жара, кайф!
?
Отдохну, напишу про дорогу домой.
Если есть вопросы ? задавайте, пока в памяти свежи воспоминания.
Василь
Как таможня называлась?
На будущее. Мариуполь объезжается справа. Даже указатели есть на трассе Донецк-Мариуполь. Вот посмотри: http://www.auto-izhevsk.narod.ru/s_Ukraina/Donqetsk/Donqetsk-Mqelitopolq.html
Лексей
Таможня вроде Краснодонская была.
А Мариуполь я действительно объехал. Решил прокомментировать в общем. То есть к Мариуполю это не относится впрямую. Честно говоря, по пути когда через города едешь, то не всегда понятно бывает куда ехать. Хотя, видимо, указателей не ставят, когда необходимо ехать по улице города прямо, а если сворачивать надо, то указатель как правило стоит.
dim34
Лексей пишет:
Симферополь ? 14:40. Далее пошел серпантин. Гнать не нужно,
опасно это. Да и не хотелось уже. Всего часик остался.

После побережья Кавказа, особенно Туапсе-Сочи, крымский
серпантин это так, прогулка по холмам, . Катались из Алушты в Ялту,
в Севастополь, по сравнению с Кавказом просто балдел, какие в
Крыму широкие и ровные дороги по побережью.
Сам был в Алуште 2-11 августа. Как там, народа всё также на центральном пляже, некуда упасть?
Василь
Хотел то же написать, да не стал. Настоящий серпантин на дороге Ялта - Бахчисарай... Туапсе - Сочи прогулкой покажется.

Ещё серпантин есть на дороге Алушта - Судак. Там он просто противный. И разогнаться есть где и делать этого нельзя.

А Симферополь - Алушта - Ялта - Севастополь это хорошая дорога в горах...
Лексей
Согласен с вышесказанным. Настоящего серпантина сам ни разу не видел, поэтому для меня все таки было в новинку. А гнать все таки не стоит там, потому как местные обгоняют везде и всегда и даже на закрытых поворотах. Правда при этом вежливость присутствует всегда - если показал поворот и пошел на обгон (естественно убедившись, что в это время тебя никто сзади уже не обходит), то народ не ломится вперед и встречные не идут в лобовую, отчаянно мигая фарами.

P.S. Народа уже после 9 утра - прорва и действительно упасть негде. Приходил до завтрака часов в 8 и занимал места
Игорь38
Разбаловали вы башкирских гайцев. Мне показал листок с надписью 300, но я торговался и отдал 200.
АБ
Почему в Крым все едут через Волгоград? Я из Крыма ехал через Запорожье-Шебекино(Волчанск)-Воронеж-Чамлык-Тамбов. Плюсы: везде хорошая или отличная дорога, через Шебекино еще обходятся Харьков и Белгород, да и таможня пустая.
А татары из меня вытрясли 500. Хоть и подкован был по 15.12.3 по полной. Но тяжело бодаться в 3000км от дома, да и еще когда впереди Украина.
Василь
АБ писал(а):

Почему в Крым все едут через Волгоград? Я из Крыма ехал через Запорожье-Шебекино(Волчанск)-Воронеж-Чамлык-Тамбов. Плюсы: везде хорошая или отличная дорога, через Шебекино еще обходятся Харьков и Белгород, да и таможня пустая.
А татары из меня вытрясли 500. Хоть и подкован был по 15.12.3 по полной. Но тяжело бодаться в 3000км от дома, да и еще когда впереди Украина.


А я никому не скажу как правильно ездить в Крым. Не через Волгоград и не через Воронеж Smile Почему не скажу? Потому что если все там поедут, то будет там плохо ездить Smile. Впрочем на моём сайте всё написано...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы