Страница 1 из 2
Утконос
как сделать работу омывателя и дворников раздельной?

бесит - полил один раз, а пока омывайка еще не набрызгалась, уже всухую шкрябает, да и после - пару взмахов уже тоже по сухому...

как разделить омыватель и шмурыгание дворниками, как в классике было?


(у меня 93 карб, один насос(черный) и два электроклапана - на лобовое и на заднее.)

Последний раз редактировалось: Утконос (30 Января 2006 23:19), всего редактировалось 1 раз
Denis
Реле стеклоочистителя на заглушку поменять. У меня такая заглушка изначально была, но я наобарот на реле поменял. Номер заглушки могу сказать когда машину возьму.
Джерар
Denis 21093 писал(а):

Реле стеклоочистителя на заглушку поменять. У меня такая заглушка изначально была, но я наобарот на реле поменял. Номер заглушки могу сказать когда машину возьму.



Уточни, зачем убирается реле? Стеклоочистители потом разве нормально работают??
Denis
Вместо реле стоит заглушка, внешне точна такая-же как реле, но только функций своих невыполняет. Когда стоит такая заглушка, пропадает прерывистый режим работы дворников, тоесть первая и вторая скорость дворников одинакова, третья скорость быстрая. При бразгании на лобовое стекло, дворники работать НЕначинают.
Джерар
Denis 21093 писал(а):

Вместо реле стоит заглушка, внешне точна такая-же как реле, но только функций своих невыполняет. Когда стоит такая заглушка, пропадает прерывистый режим работы дворников, тоесть первая и вторая скорость дворников одинакова, третья скорость быстрая. При бразгании на лобовое стекло, дворники работать НЕначинают.



А ка-кто по другому низзя? Как там по схеме подключен омыватель? И почему он дворники включает? Мож проводок какой оторвать надо?
Вечером п осхеме посмотрю. Не хочется скорости терять разные для дворников... Для приличия...
brul
Да кстати вопрос такой давно стоит?
Брызнул и один раз дворники смахнули.
А программируемый стеклоочиститель ставить не хочу?
Может, можно что ни будь в реле переделать?
три взмаха это много.
щетки хрен с ними, а вот стекло протирать не хочется.
Джерар
brul писал(а):

Да кстати вопрос такой давно стоит?
Брызнул и один раз дворники смахнули.
А программируемый стеклоочиститель ставить не хочу?
Может, можно что ни будь в реле переделать?
три взмаха это много.
щетки хрен с ними, а вот стекло протирать не хочется.



Не... лучше чтобы просто брызгали... а смахивать отдельно.
А то омыватель не всегда жижу прокачать успевает...
Grift
Ну люди вы даете Smile Я наооборот мучаюсь с тем, что когда брызгаю, у меня не включаются дворники. Приходится в ручную их включать. Поменял подрулевой переключатель. Что еще надо поменять, что бы все работало нормально?
Denis
А скорости дворников у тебя какие
1. прерывистый - медленно - быстро
или
2. медленно - медленно - быстро

Если второй вариант, то реле поменяй в ЧЯ, у тебя скорее всего заглушка.
u313
Grift писал(а):

Ну люди вы даете Smile Я наооборот мучаюсь с тем, что когда брызгаю, у меня не включаются дворники. Приходится в ручную их включать. Поменял подрулевой переключатель. Что еще надо поменять, что бы все работало нормально?


Вот как раз это реле и надо поменять или посмотреть цепь к нему от кнопки омывателя на подрулевом переключателе.
brul
Самая оптемашка это: 1. Первая скорость прерывистая 2. Вторая скорость постоянная 3. Третья скорость быстрая 4. Омыватель и один оборот дворников (вместо трех).
Grift
Первое переключение: Включаются дворники, но с задержкой.
Второе переключение: Медленная, но постоянна скорость (т.е. без задержки)
Третье переключение: Быстрая скорость.

Да и еще забыл упомянуть. Иногда дворники всетаки включаются в момент разбрызгивания жидкости. А иногда бывает такое - Дворники включаются сами по себе (т.е. при нейтральном положении)
Dam
забываете - есть еще одно положение Wink Слегка дотронуться до переключателя вверх. Кому-то может показаться что это он сам такую фичу обнаружил, ан нет - даже в мурзилке об этом отдельно сказано. Это точно так-же как поворотник можно щелчком включить и он будет держаться, а можно просто слегка нажать и он не фиксируется, но мигает.
Впрочем речь не об этом ... Чтобы дворники не работали насухую, рекомендую, во-первых, поставить насос нового образца - он практически не дает жидкости сливаться в бачок и жидкость появляется из форсунки стеклоомывателя практически моментально с нажатием на рычаг. Во-вторых, лично я поставил сдвоенные писалки - жидкости-омывайки конечно-же уходит больше, но зато моет надежно уже первым взмахом щеток даже если грязька успела основательно подсохнуть - характерно когда бежишь по трассе в дождь за какой-то фурой в предвкушении обгона, и времени сразу помыть стекло как-бы нет ...
Кстати, не знаю у кого как, но у меня видать релюха не в порядке - если стекло сырое, дворники при обрызгивании елозят положенные 3 раза после того как отпустил рычаг. А вот летом, например, когда стекло горячее и высыхает после первого-же взмаха щеток, они трут еще раз (т.о. всего 2 раза) и останавливаются - в чем фишка не знаю, но мне удобно и я туда не мокаюсь Wink
Grift
Еще вопросик. Это скорее всего относится к владельцам 99-ток и их подобным. При переключении рычага омывателя от себя, что у вас происходит? У меня начинает непрерывно поливать ветровое стекло. И что бы это отключить, надо вернуть ручку в нейтральное положение(после этого жидкость продожает литься) и включить первую скорость очистителя.
Старик-Хаттабыч
Странно.У меня три скорости дворников.Рычаг на себя-полив стекла и три хода дворников.Рычаг от себя-полив стекла.Какие пробы?
Grift
А у тебя рычаг от себя - это полив ветрового стекла? И при возврате рычага - вода перестает литься?
u313
Алихан писал(а):

Странно.У меня три скорости дворников.Рычаг на себя-полив стекла и три хода дворников.Рычаг от себя-полив стекла.Какие пробы?


Посто у тебя видимо 99-я, а на 08-09 и 13-14-х при нажатии от себя льется вода на заднее стекло и включается задний дворник.
Phantom_249
Утконос писал(а):

как сделать работу омывателя и дворников раздельной?

бесит - полил один раз, а пока омывайка еще не набрызгалась, уже всухую шкрябает, да и после - пару взмахов уже тоже по сухому...

как разделить омыватель и шмурыгание дворниками, как в классике было?



Никаких реле выкидывать не надо,я сделал проще- убрал электромагнитные клапана,вместо них вставил клапана от карб.,установил второй мотор.теперь жидкость льет моментально,вперед дворников,вот ссылка на фоты.
http://photofile.ru/image.php?id=22753927,
будут вопросы-пиши
Старик-Хаттабыч
u313 писал(а):

Алихан писал(а):

Странно.У меня три скорости дворников.Рычаг на себя-полив стекла и три хода дворников.Рычаг от себя-полив стекла.Какие пробы?


Посто у тебя видимо 99-я, а на 08-09 и 13-14-х при нажатии от себя льется вода на заднее стекло и включается задний дворник.


Точно!Как то я сразу и не додумался)))))У меня 099
Утконос
да, актуальная темка.... :cool:

что за заглушка? она контакты какие-нибудь должна перемыкать?

хотелось бы только полив при ручажке "на себя",
один взмах при толчке наверх и далее как обычно -
1е положение - прерывисто
2е - медленно
3е - быстро

(у меня 93 карб, один насос(черный) и два электроклапана - на лобовое и на заднее.)

и вопрос по этим клапанам от карба - через них хорошо проливает? и не замерзают ли они и не протекают ли?
да! и размер у них какой - трубки без проблем налезают?
Ksandr
Как эти клапаны называются.

Поставил на 99 эл. магн., но как-то не заметил разницы.
u313
Утконос писал(а):

да, актуальная темка.... :cool:

что за заглушка? она контакты какие-нибудь должна перемыкать?

хотелось бы только полив при ручажке "на себя",
один взмах при толчке наверх и далее как обычно -
1е положение - прерывисто
2е - медленно
3е - быстро

(у меня 93 карб, один насос(черный) и два электроклапана - на лобовое и на заднее.)

и вопрос по этим клапанам от карба - через них хорошо проливает? и не замерзают ли они и не протекают ли?
да! и размер у них какой - трубки без проблем налезают?


Хе, а мне это не нужно, а сейчас стало работать именно так. Видимо где то неконтакт, брызгаешь, а дворники не машут. Я посмотрю по схеме, но думаю надо просто найти контакт реле, на который приходит сигнал от омывателя и откусить его (кому это надо). А мне наоборот нравится: нажал один раз, все само помылось и потерлось, не надо щелкать десять раз.
Grift
Сегодня приехал с утра на работу. Погода вроде сухая, поэтому дворниками не пользовался. Но то что в машине сто то не работает, меня лично напрягает. Поэтому долез до реле омывателя. Снял его. Постучал по нему Smile И о чудо!!! Все заработало! Теперь и брызгает и размазывает одновременно! Всетаки наш автопром любит нестандартное решение проблем :cool:
Phantom_249
[quote="Утконос"]да, актуальная темка.... :cool:


(у меня 93 карб, один насос(черный) и два электроклапана - на лобовое и на заднее.)

и вопрос по этим клапанам от карба - через них хорошо проливает? и не замерзают ли они и не протекают ли?
да! и размер у них какой - трубки без проблем налезают?[/quote
через них нормально проходит жидкость,не замерзают,а там нечему протекать.жидкость всегда в трубке стоит,льется моментально,а то раньше бесило,что задний дворник по сухому успевал сделать пару взмахов,теперь же сначало брызжет ...
трубку нагрел зажигалкой и вперед,одевается легко.
цена вопроса 15 руб за клапан
Phantom_249
Ksandr писал(а):

Как эти клапаны называются.

Поставил на 99 эл. магн., но как-то не заметил разницы.


и не заметишь Very Happy
так и называется Клапан ВАЗ-2108 топливный обратный,цена 15 руб.
(в АВТО 49).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы