Страница 2 из 4
Epitafy
Автол писал(а):

Так я и думал... Все, на самом деле, далеко не однозначно!!!

Итак, я совершил две роковые ошибки... превысил скорость и пошел на обгон через две сплошные... даже скорее всего сначала одну, затем вынужденно и вторую.


Там не было двух сплошных. Мигалка позволяет ехать с любой скоростью без всяких звуковых сигналов (п.3.1 ПДД). Схему ДТП, показания свидетеля и приговор можно почитать на
http://help2oleg.narod.ru/docs.html
maxred
читаем правила внимательно
Цитата:

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

patalaha
Автол писал(а):

Так я и думал... Все, на самом деле, далеко не однозначно!!!
Для начала я представил себе, что вместо мерина я еду ...
Далее я представил себя на месте Щербинского ...
Итак, я совершил роковую ошибку...
Спасибо Зуеву, если бы он не пытался уйти от столкновения...
По-крайней мере, своими неправильными действиями


Все это хорошо, но вина определяется не эмоциями (тут они у каждого свои), а ПДД.
И все. И тот кто их нарушил - тот и виноват. А если судьи будут судить "по понятиям"
или еще хуже "по эмоциям"... Так что вроде все должно было решиться без криков и причитаний. Может так оно и решилось ? Если тщательно (как, я надеюсь, и сделал суд), то и все окажется правильно (или, окрасив эмоциями, по справедливости ?). По-моему так. А крики ? Так "Юпитнр, если ты сердишься, то значит ты не прав", а ?
maxred
patalaha, это ты всё к чему написал? Типа "наш суд - самый гуманный суд в мире"(С)?
Epitafy
maxred писал(а):

читаем правила внимательно

Цитата:

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.



Читаем еще внимательнее:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Преимуществом же мерин как начавший обгон до начала маневра поворота (если это было действительно так) обладал без всяких спецсигналов. Если мерс действительно начал обгон раньше, чем Щербинский врубил поворотник, о чем свидетельствует водитель баржи, то виноват однозначно Щербинский (п. 8.1 и 11.3 правил)
Igor K
Опять... 25-ть...
Это единственна история ДТП с участием ГосАвтотраспорта, где виновник автолюбитель? Правильнее сказть - это одна из немногих громких историй, но от этого автолюбителю (к сожалению) не лучше.
Hoar
Автол писал(а):

Для начала я представил себе, что вместо мерина я еду со скоростью 150 км/ч на своем Вазике, и вижу как какой-то перец впереди едет 30-40 (тошнит вообщем, откуда мне знать, что он поворачивать собрался) Я спокойно включаю левый поворот и иду на обгон



Спокойно, значит, включаешь поворот? (ничего что на ты?)

По тем данным, что мельтешили в Инете и СМИ, получается, что с момента как Зуев увидел Щербинского до момента их столкновения прошло менее 1 сек. (пригорочек там был перед поворотом). Щербинский, думаю, вообще ничего не успел увидеть, просто полчил удар "ниоткуда". Так что никто никуда не "тошнил".
Собственно времени у них обоих было меньше, чем потребовалось Вам, чтобы набрать "Для н..."
maxred
Цитата:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.


Не надо путать теплое с мягким, ок?
Манёвр S420 был небезопасен, соотв., виноват водитель а/м мерседес.

А был ли вообще установлен маячок?
Без спец. сигналов скорость 150+ по-любому является нарушением правил.

Вообще странно, что тут оправдывают вынесенно решение. Интересно, эти люди тоже владельце спец.сигналов и номеров три Ольги?
Хренобляк
Блин. Не всосу никак в чем вина. Он посмотрел в зеркало перед поворотом (предположим что все сделал как надо) там никого, читай убедился в безопасности маневра. Повернул руль и тут этот мерин. В чем он не убедился? Или как он должен был убеждаться? Всех выгнать из машины что бы смотрели а не поедет ли там кто? Или остановится и ждать никуда не едя, а не понесется ли там кто со скоростью > 150 км/час, ожидая что это может произойти каждую секунду? Так можно вообще не повернуть до второго пришествия. Безусловно надо разбираться конкретнее и тут, имхо, при любом раскладе как минимум обоюдка. 4 года не дохуя ли, пусть и на поселении.
patalaha
maxred писал(а):

patalaha, это ты всё к чему написал? Типа "наш суд - самый гуманный суд в мире"(С)?


Да нет, просто надо изучить приговор и все что там написано. Я тоже считаю, судя по флеш картинке [если все так и было ? А если он включил поворот, как это в почти 100% делают (а то и не делают, хоть не так часто) передо мной в самый последний момент ?] если кто и виноват, то Мерс. Я уж не беру в учет плохую реакцию водителя Мерса. Если ты профессионал, так можно было и дальше в поворот уйти )может и не попал бы в березу) и, как правильно писали. увидев начало маневра пройти справа.
Ан нет, не среагировал. Но это по флеш. Так что, наш суд самый "гуманный и справедливый" - кто спорит. Эт жизнь показывает каждый день. И я его не защищаю. Но, сколько людей, столько и эмоций, а факты и ПДД - они упрямая вещь. И только
тщательное собственноручное (если хочешь понять) изучение приговора дает твердое знание о его справедливости. Помнится байка о "правдивом человеке", который говорил " я правдивый человек, так как я говорю только то, что вижу и никогда не говорю то, что вдувают мне в уши". Мы, к сожалению, посмотреть не можем, следствие провести - тоже, а то что "вдевают в уши" может быть и неверно, как и суд может оказаться не самым "справедливым и гуманным". По-моему так, как говаривал Винни Пух. А 4-года жизни отдать, да еще если и не виноват ....
Но, пока так.
maxred
Хренобляк писал(а):

Не всосу никак в чем вина


Вон суд типа её нашёл. Вернее притянул за уши.

Epitafy писал(а):

Если мерс действительно начал обгон раньше, чем Щербинский врубил поворотник, о чем свидетельствует водитель баржи


Интересно, как можно определить момент "кто раньше" при такой высокой скорости одного из т/с и опять же большой разницей между их скоростями? Сколько эпизод длился секунд?
Христофор Бонифатыч
Oleg_e писал(а):

Самое обидное, что всем все понятно, но сделать ничего нельзя. В нашей стране не закон главное. Как стал в Нижнем губернатором москвич, так теперь каждый день наблюдаю кортеж блин с мигалками по всем полосам несется. Полос то две в каждом направлении, а умудряються занять обе + встречку, т.к. едут веером. Охренеть!! Какие для них правила. Всем стоять бояться!! До этого чела ни один чин себе этого не позволял. Какая необходимость так лететь? У нас вроде не Чечня, кортежи не взрывают, а вот дороги не очень.


Да-а-а... Мля! Это чё нада тварить такое чтоб так от народа защищаться... Sad
patalaha
Василий Пупкин писал(а):

Да-а-а... Мля! Это чё нада тварить такое чтоб так от народа защищаться... Sad


Да не от народа (хоть иногда и бывают ребята теряют терпение), а от своих сотоварищей по гламурной жизни.
OldStudent
Помнится, он сам говорил, как по МКАД 200 отжигал ночью...
denis_s
обсуждали уже это все в прошлом году.

я считаю что водитель тоёты не прав
Vigos
denis_s писал(а):

обсуждали уже это все в прошлом году.

я считаю что водитель тоёты не прав



Жаль ты не на его месте.
Запел бы по другому...
Falcon[SD]
Хренобляк писал(а):

Это не мой креатиф. Написано же с одного из форумов. Мой креатив - последний абзац. Да и вообще какая принципиальная разница, не об этом речь то...

разница такая, что спать за рулем не надо. водилу жалко, с одной стороны, не заслуживает он такого наказания, с другой - 150-200 км/ч не такая скорость чтобы авто с пулей сравнивать. просто ездят как во сне - в пробках по 3 сек не могут светофор разглядеть, под машины с мигалками подставляются, потому что те едут быстро...

Для владельца, как источника повышенной опасности закон предусматривает повышенную ответственность. Что же означает понятие ?повышенная ответственность?? Суть его заключается в том, что владелец источника повышенной опасности несет ответственность независимо от его вины.

Последний раз редактировалось: Falcon[SD] (20 Февраля 2006 19:16), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
Epitafy писал(а):

Читаем еще внимательнее:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание...


Напомните, какое неотложное задание было? Если не ошибаюсь, празднование юбилея в сельском клубе.
Falcon[SD]
Алексей 123 писал(а):

Epitafy писал(а):

Читаем еще внимательнее:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание...


Напомните, какое неотложное задание было? Если не ошибаюсь, празднование юбилея в сельском клубе.

Very Happy это еще хорошо, если так, по-человечески. могли и на "стрелку" ехать, или труп в багажнике везти хоронить...
SeaRunner
> Раньше как то не вникал, а тут все выходные доказывали, что Щербинский не виноват... Из схемы ДТП, это явно - не следует... Кто-нибудь уточнит картину происшедшего?

А как насчет п. 1.11, 1.12 ПДД?
http://gai.ru/articles/?art=18&sub=11

***

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
...
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

***

Если у Тойоты был включен поворотник - то приговор Щерибнскому просто издевательство над здравым смыслом.
maxred
Да даже если не было поворотника - ситуация опасная: всего одна полоса, с которой поворачивают, т.е. на повороте машина вообще может стоять, т.к. пропускает встречных и вот б..я находится ответственный за чужую жизнь далбаёп, который фигачит там >150 по встречке.... А ну да, у него же мигалка, ули тут только он имеет право летать...

denis_s, а в чём владелец тойоты-то не прав? Ну кроме дешевых отмаз, то что она с правым рулём.
Восьмеркин
Щербинский по сути стрелочник, в этом никто не сомневается. Но правила могут очень хитро трактоваться: то что водитель Мерса многократно превышал скорость и выезжал на встречку - в этом его вина. От Щербинского правила требуют при повороте налево пропустить обгоняющий его транспорт(независимо от того по встречке ли его обгоняют или нет). Адвокатам надо было давить на то что он не имел технической или иной возможности предотвратить столкновение или типа того.
просто по Правилам каждый отвечает за своё нарушение, когда нарушают оба и случаются такие трагедии.
ЗЫ. Знаю о реальных ситуациях: вы на Т-образном перекрестке поворачиваете налево на горящую стрелку и красный. в лоб вам на свой КРАСНЫЙ поехал олух. Что говорит ГАИ? Обоюдка!!! Почему? Потому что олух поехал на свой красный и вы поворачивая на стрелку с включенным красным должны были ПРОПУСТИТЬ! Это реальное ДТП было Laughing
maxred
Если едешь под стрелку, то пропускаешь тех, кто на зеленый едет, если ты им помеха справа.

Дык, как можно пропустить то, чего не видно еще, по-скоку оно фигачит минимум 40 метров в секунду?
maxred
Если едешь под стрелку, то пропускаешь тех, кто на зеленый едет, если ты им помеха справа, например.

Дык, как можно пропустить то, чего не видно еще, по-скоку оно фигачит минимум 40 метров в секунду?
Mitiok
SeaRunner писал(а):

> Раньше как то не вникал, а тут все выходные доказывали, что Щербинский не виноват... Из схемы ДТП, это явно - не следует... Кто-нибудь уточнит картину происшедшего?

А как насчет п. 1.11, 1.12 ПДД?
http://gai.ru/articles/?art=18&sub=11

***

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
...
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

***

Если у Тойоты был включен поворотник - то приговор Щерибнскому просто издевательство над здравым смыслом.


Так и где издевательство? Если свидетель на "Волге" говорит что поворотник Щербинский включил после того как "мерин" по встречке уже ехал. По пункту 11.1.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы