Страница 1 из 3
phantom36
Поменял свой старый зубилваген 2109 90г на более менее свежий 21093ы 2001, года, оказалось что в ней не надо раз в неделю разбирать пол машины и что-то ремонтировать, а что-то делать всё равно надо! Smile Решил затолкать в неё компьютер.

Купил запчасти:
Материнскую плату Intel D510MO
память Samsung DDR2-800 512MB
Блок питания M2-ITX
Жёсткий диск Hitachi 160Gb для ноута, 2.5"
Монитор 7" с тачскрином и двумя входами для камер (не пойму нафиг он там? Smile )
Штекер и гнездо магнитолы с загадочным названием ISO-Euro
Мастеркитовский набор усилителя на TDA7386, якобы 4х45Вт Smile так как в городе не нашёл на TDA7560, купил отдельно микруху TDA7560 чтобы впаять на платку из набора, 7560 аж ваще 4х77Вт (я аж прям чуть не поверил когда описание почитал Smile )
Дома валялся старый видеомагнитофон LOTAN с хорошей металлической крышкой, которой суждено было стать однодиновым корпусом, чтобы это всё дело запихать в место штатной магнитолы, и без всяких соплей и не тянуть провода по всему салону.
Спаял адаптер К-Линии на трёх транзисторах, цена вопроса - 30р Smile Теперь и диагностика БК, и прочее... ELM327 решил не втыкать, лишняя коробка и сопли, да и цена...

На комп была установлена Windows 7 Максимальная, всякие дубльгисы и прочее. В ближайшее время воткну в него блютуз адаптер и GPS приёмник, веб-камеру и соображу на её базе видеорегистратор, ну естесственно в планах ТВ и ФМ тюнер Smile

и тут всё началось:

вытащил старую магнитолу JVC, которая с трудом пела обычные CD, и была тврёдо уверена что в городе всего три радиостанции



быстренько с помощью бати, который лучше меня знает как надо гнуть вёдра из листа железа был выгнут корпус




естесственно оказалось что пассивного охлаждения недостаточно, пришлось сверлить дырки и втыкать кулеры ..



без проводов всё выглядит аккуратно, и кажется что места внутри корпуса много Smile



средний воздуховод придётся выпиливать и глушить. попутно появилось желание лобзиком отпилить руки предыдущему владельцу за установку БК Коммфорт Х115. как там всё не замкнуло - удивляюсь...



снял козырёк, варварски выпилил воздуховоды, воткнул будущую рамку монитора, и подумал что в принципе всё будет просто. как я ошибался...



после долгих раздумий было решено выпилить из кусков такого же пластика стенки, и обильно приклеить эпоксидным клеем. я этот клей хорошо помню, им по моему можно пробоины в танках заклеивать Smile



когда клей засох, формы из скотча и картона оторвал, понял сколько теперь махать напильником Smile



два часа с напильником - начинает проявляться форма будущей морды панели, настроение улучшается Smile



вот это всё будет запихано в машине Smile



такой вот китайский мониторчик с разрешением 800х480 и тачем, клаиатура будет позже, от ноута вклееная в крышку бардачка



зашкурил т покрасил, бета версия Smile



когда снимаешь накладку и воздуховод - выглядит сурово Smile идут замеры по размещению системника, измерительный инструмент - пачка от сигарет Smile))


чёрная коробочка на системнике - собраный комп, наконец-то всё заработало как надо!!!


бетатестинг дома на полу, так сказать чтобы душу порадовать что всё-таки панель не зря пилил Smile на экране - игра Command&Conquer: Generals Zero Hour, между прочим - не тормозит, и всё мышкой рулится Smile


а вот плёнку придётся переклеивать, или вобще оторвать нафиг, а то косячки заметно Sad


полез разбират панель дальше - увидел что обломаны боковые уши за которые панель к кузову прикручивается, взял алюминиевый уголок и начал ваять эти уши заново, а так хотелось доделать всё за сегодня Sad


вид на кишки пациента перед установкой Smile



усил на TDA7560 было решено заменить на дешёвую пролоджи, доставшуюся практиццки на халяву, и затолкать его под водительское сиденье



комп осталось закрыть крышкой и затолкать в панель



вроде всё собрал, подключил и всё работает, фотика нету, а доделал ночью почти, нифига бы видно небыло. сегодня выложу фоты результата Smile

небыло времени выложить, наконец-то доделал Smile нада правда накладку на панель получше обточить и перекрасить







Последний раз редактировалось: phantom36 (10 Май 2010 16:20), всего редактировалось 3 раз(а)
John115
phantom36
Молодец! Bravo Bravo Bravo
Ждем продолжения ppc
З.Ы. Картинки уменьши, а то смотреть не удобно Wink
phantom36
John115 писал(а):

phantom36
Молодец! Bravo Bravo Bravo
Ждем продолжения ppc
З.Ы. Картинки уменьши, а то смотреть не удобно Wink



я криворукий на тему картинок, мне уже подсказали как правильно делать Smile слудющие будут человеческими
$@#Y@
Объем работ впечатляет.
Для чего тебе вообще компьютер в машине?
Не лучше ли было купить ноутбук?
phantom36
$@#Y@ писал(а):

Объем работ впечатляет.
Для чего тебе вообще компьютер в машине?
Не лучше ли было купить ноутбук?



минусы ноутбука: таскать с собой, боятсья пионеров если оставил, неудобно, куда его девать? неудобно управлять, куча сполей, инвертер для питания, споли для усилителя, куча соплей USB для тюнера, K-Line, вебкамеры, сопли тюнера и т.п.

а тут - всё аккуратно, тачскрин, музыка, кино, дубльгис, навител, всё под руками, и с учётом стальной рамки к кторой это всё будет крепиться - пионэры мягко говоря облезут его вытаскивать Smile
GoodOK
Делать не куя тебе Smile Но чем бы дитя ни тешилось... Ну и, конечно, эксклюзив. Желаю удачи со сборкой.
phantom36
GoodOK писал(а):

Делать не куя тебе Smile Но чем бы дитя ни тешилось... Ну и, конечно, эксклюзив. Желаю удачи со сборкой.



ты не представляешь, какая это радость когда делать некуя, после трёх лет имения ВАЗ-2109 90го года купленой у перекупов (не я её имел. а она меня) Smile в ней было сделано ВСЁ своими руками, потому что в ней по очереди отвалилось ВСЁ. а тут уже тюнинг, таксказать Smile облепленные пластиком зубилы на литье с гордой надписью "SAMARA 1500SL" я не понимаю, для меня тюнинг это когда на машине ездить приятно, а не когда владельцы мерседесов и субар над тазиком облепленым китайскими фарами и мухобойками смеются... Smile
Oлег
Bravo Bravo Bravo Yeah
а монитор тоже от 12в работает?
phantom36
Oлег писал(а):

Bravo Bravo Bravo Yeah
а монитор тоже от 12в работает?



у монитора минимум 8в максимум 18в, но на всякий случай он будет подключене через блок питания самого компа, там стабильные 12в, даже при просадке до 8в, и мощность около 160Вт, материнка с процом жрёт 12Вт, монитор 10Вт, я думаю блока с запасом хватит.
kostik(tm)
Почем дисплей с тачскрином обошелся?
Oлег
phantom36 писал(а):

у монитора минимум 8в максимум 18в, но на всякий случай он будет подключене через блок питания самого компа, там стабильные 12в, даже при просадке до 8в, и мощность около 160Вт, материнка с процом жрёт 12Вт, монитор 10Вт, я думаю блока с запасом хватит.


погоди там блоку же надо чтоб в него входило 220 а он сам выдает 12. А как ты без 220 сделаешь?
phantom36
Oлег писал(а):

phantom36 писал(а):

у монитора минимум 8в максимум 18в, но на всякий случай он будет подключене через блок питания самого компа, там стабильные 12в, даже при просадке до 8в, и мощность около 160Вт, материнка с процом жрёт 12Вт, монитор 10Вт, я думаю блока с запасом хватит.


погоди там блоку же надо чтоб в него входило 220 а он сам выдает 12. А как ты без 220 сделаешь?



в том и дело, что блок как раз расчитаный от 8В до 20В автомобильный, с контроллером, инверторов и 220В в помине нету в этой конструкции, всё работает срау от бортовых постоянных 12В. если ставить инвертор, блок питания АТХ, это вобще колхоз... на фотке в коробке сзади горизонтально платка 4х17 см это и есть автомобильный БП АТХ.
Oлег
phantom36 писал(а):

в том и дело, что блок как раз расчитаный от 8В до 20В автомобильный


а вот оно что, дочего техника дошла однако, не знал о таких, а джипиэс как подключать собрался или он в монитор встроен? А колонки автомобильные обычные будут подключаться?
а с центральными соплами печки что делать будешь? перекрывать? выводить в другое место или что?
Oлег
Тему кстати надо было переносить в Доп. оборудование и тюнинг, так как это не маршрутный компьютер Smile
idd
очень хотелось бы узнать текущий бюджет всего этого.
KostyOr
респект писикаровцу Smile где и почём брал блок питания и моник? тачскрин сам вкорячивал или был уже? если нужна ломаная центрифуга - пиши отправлю
Sprite
phantom36 молодец!
Good

Когда этим летом был на сборах, то приезжал человек на 12, и у него тоже был установлен ЖК экран (вместо воздуховодов, и сверху тонированное оргстекло, и когда экран не горит, то его и не видно), но не тачскрин, а обычный и снизу что-то вроде пульта с кнопками. И подключалось всё это не к компу, а к бытовому DVD плееру, который был в багажнике.
Так же камера заднего видиа и в планах установка камеры спереди, рядом с салонным зеркалом с инфракрасной подсветкой.
phantom36
Oлег писал(а):

Тему кстати надо было переносить в Доп. оборудование и тюнинг, так как это не маршрутный компьютер Smile



через K-линию будет подключен этот комп к "мозгам" машины, так что он и маршрутный Smile
Oлег
Oлег писал(а):

а джипиэс как подключать собрался или он в монитор встроен? А колонки автомобильные обычные будут подключаться?
а с центральными соплами печки что делать будешь? перекрывать? выводить в другое место или что?

phantom36
Oлег писал(а):

Oлег писал(а):

а джипиэс как подключать собрался или он в монитор встроен? А колонки автомобильные обычные будут подключаться?
а с центральными соплами печки что делать будешь? перекрывать? выводить в другое место или что?



дешёвый GPS приёмник купленый у тех же китайских братьев Smile подключен через USB
программа - либо навител через эмуль, либо GARMIN, или мож ещё что путёвее найду. благо навител есть лиценз, со смартфоном на винде в комплекте достался, и карты обновляются.
Flyman
phantom36
Одобрям! Аж у самого руки зачесались... ,но нету времени... по-белому завидую.... rlzz Drinks or Beer
Oлег
Oлег писал(а):

А колонки обычные автомобильные будут подключаться?
а с центральными соплами печки что делать будешь? перекрывать? выводить в другое место или что?

phantom36
Oлег писал(а):

Oлег писал(а):

А колонки обычные автомобильные будут подключаться?
а с центральными соплами печки что делать будешь? перекрывать? выводить в другое место или что?


да, именно для этого там и стоит дешёвенький усилитель 4х канальный, не мегазвук кончено, но как будут деньги можно и хороший усилитель прибодрить. с печкой ничего не буду, заклею аккуратно эпоксидкой и хрен с ней, я никогда не понимал зачем оттуда по шарам горячим воздухом дует Smile
DidJ
А пробовал включать это дело в машине? Если нет, то советую попробовать, прежде, чем окончательно собирать. Причём ОБЯЗАТЕЛЬНО завести машину! Это хозяйство очень чувствительно к помехам и возможно придётся всё разбирать для решения этой проблемы. Так что обязательно тестить в боевых условиях перед окончательной сборкой!

Ну а так Good Good Good Удачи всё это собрать!
phantom36
DidJ писал(а):

А пробовал включать это дело в машине? Если нет, то советую попробовать, прежде, чем окончательно собирать. Причём ОБЯЗАТЕЛЬНО завести машину! Это хозяйство очень чувствительно к помехам и возможно придётся всё разбирать для решения этой проблемы. Так что обязательно тестить в боевых условиях перед окончательной сборкой!

Ну а так Good Good Good Удачи всё это собрать!



конечно пробовал, у компа +12в ровненько, лучше некуда даже со всей включеной нагрузкой на низких оборотах. у усилителя развязаны минусы с выходом компа, так что с помехами всё ок. но всё равно спасибо за совет, в таких делах советы лишними не бывают.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы