Страница 1 из 2
LaryART
Нужна электрическая схема ЭСУД январь72

где ее можно найти???

помогите пожалуйста!!!
Frolov Dmitriy
А зачем она тебе, если не секрет! Для ремонта или просто для изучения. В принципе на уровне корпусов микросхем там разобраться несложно - есть центральный процессор, FLASH-память программ и микросхема EEPROM с интерфейсом I2C, в которой хранятся настройки, код иммобилайзера и пр. гадость!
Servikt
Я тут на досуге тоже чисто ради интереса расковырял Я7.2, так был поражен несоответствию его достаточно несложной схематики и его цены. У нас Я7.2 стоит 3100-4000 рублей.. К примеру, материнка на компьютер стоит к примеру какая-нить простенькая 1500 рэ... Так уровень сложности производства и себестоимость Января и любой материнки! Январь это так, видяшка дохленькая в сравнении.. имхо.
lex007
Servikt ты еще сравни стоимость корпусов АТХ и кузовов на ВАЗ . :-D
LaryART
Frolov Dmitriy писал(а):

А зачем она тебе, если не секрет!



блок сгоревший попался в руки, хочу поковыряться в нем
может сделаю
Servikt
lex007 писал(а):

Servikt ты еще сравни стоимость корпусов АТХ и кузовов на ВАЗ . :-D


Хочешь сказать, что корпуса АТХ сложны в изготовлении, а стоят дешево? Smile А кузова ВАЗа наоборот? При чем тут это? Ты видел печатку Января 7.2? За что там 4 килорубля платить? Типа Контроллер, ниипаться крутая штука..
max_tr6
Надо сравнить с ценой ЭБУ от какого нибудь ВАГа и прийдет понимание.
schulz
надо сравнить стоимость микросхемы,которая работает при -50 и до +120 с микросхемой ,работающей от +15 до +65.вот тогда точно поймешь.или сравнить стоимость лыжи и любого пром ноута в пять раз слабее...
ШТАТ
989 и все равно завышена цена... Типа бизнес.
Servikt
989 писал(а):

которая работает при -50 и до +120 с микросхемой ,работающей от +15 до +65


Откуда инфа? Даташит сравнивали? Я нет.
Температуру материнки, температуру чипсета представляете, думаю?
Да и схематика материнки комповской точно не "в пять раз слабее" схематики ЭСУД..
ШТАТ писал(а):

все равно завышена цена...


Да не то слово завышена.. Без даташитов, просто визуально на любую материнку посмотреть повнимательнее, и на печатку Января, и все понятно станет... В разы завышена...
-Bat-
Ну поставь материнку себе в авто и посмотрим, сколько она протянет 8-) присмотрись внимательнее, около чего стоят мозги и сколько им достается за все время службы и, как думаешь, сколько протянет там китайское изделие за 1500 р Smile Smile

Последний раз редактировалось: -Bat- (26 Май 2007 10:29), всего редактировалось 1 раз
LaryART
дааааааааааа
понесло...... :ooo:
спрашиваю про схему, отвечают про стоимость Shocked

а реально кто-нибудь ПО ТЕМЕ может ответить???
-Bat-
Да нет на него схемы реальной, там по аналогии с я5 разбираются, посмотри схемы 5-го января, частично подходит или выкладывай фотку платы , чего сгорело там, быстрее помогут
LaryART
выкладываю фотки
первая общий вид
вторая где сгорело

http://map-rb.on.ufanet.ru/P1010022.JPG

http://map-rb.on.ufanet.ru/P1010020.JPG
Servikt
Транзистор какой-то мелкий в цепи силового ключа зажигания.. На чиптюнере что-то проскакивало на эту тему.
leha
них..я это не транзистор. больше похоже на предохранитель выходных ключей, см. левее, тоже самое только на 16 кл. тут больше похоже на перегруз этих ключей. проверять ключи.
LaryART
как их проверять?
что это вообще за ключи?
что это за элементы?

я попробовал продиагностировать блок, он нормально определяется
всё вроде читается
lex007
LaryART писал(а):

как их проверять?
что это вообще за ключи?
что это за элементы?

я попробовал продиагностировать блок, он нормально определяется
всё вроде читается


Это выходные транзисторы на катушки зажигания,либо на 1 и 4 цилиндр,либо на 3 и 2.
Прозванивать можно китайским мультиметром.Читай в нете как прзвонить транзистор.
Выпаивать воздушной станцией.Я бы купил 3 транзистора ,заменил бы тот возле которого прогар и впаял бы ешё 2,чтоб потом на 16 V проще переделать было.
pivoo
Цена- обратно пропорцинально массовости производства. Если бы Я-7.2 выпускали бы 5-10 конкурирующих фирм сотнями миллионов штук, как MB, то и цена бы упала.
LaryART
lex007 писал(а):

Это выходные транзисторы на катушки зажигания



транзистор B10NB37LZ? как на нем написано?
ато я привык к названиям типа КТ-.....
а енто что-то иностранное Smile

lex007 писал(а):

Выпаивать воздушной станцией


а что обычным паяльником незя?
если нельзя значи я сам сделать не смогу Sad
lex007
Можно заменить на
BTS2140-1B
IRGS14C40L
ISL9V3040S3S
STGB10NB37LZ
NGB8202NT4 ON
Сходи к мастерам которые сотовые ремонтируют, у них наверняка есть паяльная станция.
Простым паяльником можно плату попортить.
ven1
Так может кто нить схемой помочь. Те же яйса. Благодарю.
ven1
Так может кто нить схемой помочь. Те же яйса. Благодарю.
Zmey Tugarin
LaryART
отнеси любому телемастеру и он отремонтирует.
Проверь переход транзистора (ключа) К-Э (вторая и третья ножка) скорее всего пробит накоротко, вероятнее всего из-за нерабочей катушки зажигания.
Zmey Tugarin
Всё это паяется при наличии навыков обычным паяльником.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы