Страница 1 из 8
zloy_ilia
...В нефиксированном положении рычага поворотников... У отца на Фьюжне так удобно перестраиваться - рычажок чуть нажал - поворотники моргнули 3 раза... А в матрешке реально что-то подобное сделать?
Gloom
zloy_ilia
Тема уже поднималась, кажись так ни до чего не дошли.
zloy_ilia
Поиском искал-искал, но ничего толкового не нашел...
Gloom
zloy_ilia писал(а):

Поиском искал-искал, но ничего толкового не нашел...


Так я и говорю, что там ничего толкового не написали... Так и забили.
AK_s_Raboty
Gloom-2112 писал(а):

zloy_ilia
Тема уже поднималась, кажись так ни до чего не дошли.


Поднималась,
я даже обещал схемку выложить,
блин но немогу найти в эл.виде,
а нарисовать времени все нет,
смысл схемы простой,
организована задержка на конденсаторе и сопротивлении,
и транзистор,
емкость конденсатора 100мкф х 16Вольт и 30кОм сопротивление,
можно взять 300мкф и 10 кОм , это есть 3секундная задержка,
а транзистор используется как ключ, те держит за вас вкл поворотник Smile
принцип простой,
вы коснулись поворотника, кондер зарадился и в течении 3 секунд он разряжаетс на сопротивление, пока есть заряд транзистор(онже ключ)
держит включенным поворотник,

время моожно делать какое захотите,
пример
100мкф кондер и 30кОм сопротивление = 3 секунды
100мкф и 50кОм = 5 секунд
думаю уловили как делать задержку Smile
zloy_ilia
Про кондер думал... Куда вешать схему? Между реле и рычагом?
Odometer
zloy_ilia
Там ничего конкретного... Схемы нет, непонятно на чём собрана...
mial
AK_s_Raboty
Такой простейший вариант с задержкой на RC цепи ИМХО не совсем правильный, так как если будет включен поворотник не кратковременным нажатием, а нормальным до фиксируемого положения, то после выключения схема так же отработает задержку, что не корректно. Надо ставить одновибратор, например на 555 таймере, схема не намного сложней но будет работать правильно. Если это действительно кому то нужно, могу сделать, опробовать и выложить схему. Правда как время позволит.
Locky
mial
конечно интересно очень часто пользуюсь данным вариантом включения указателя поворота... хотелось бы усовершенстовать...
Tom669
mialКонечно интересно. Если что сделаешь то выкладывай.
Consigliori
Тему в ФАК...!

Тему держать на вершине хит-парад неопределнно долгое время.


А "сладкую парочку" :-D - AK_s_Raboty и mial из виду не упускать...! Very Happy
Тема интересна, полезна, актуальна.
Fridrich
Вспоминается такой случай (из классики)...
Сынишка канючит:
- Папа, я хочу собаку!
Отец:
- Ты хочешь собаку ЧТО? Погладить?
- Нет.
- Покормить?
- Нет.
- Помыть?
- Нет?
- Выгулять?
- Нет?
- А что ты хочешь?
- Я хочу, чтоб у меня была собака!
- Ты хочешь, что я тебе КУПИЛ собаку?
- Да!
- Так бы сразу и говорил: папа, купи собаку! Нет денег.

К чему это я? Shocked ...А ведь как иногда хочется захныкать: "Хочу Вольво последней модели!" ...А услышишь только нудное: "Пойди и купи, все салоны и магазины ими завалены! Или закажи - тебе на заказ сделают всё как ты хочешь!""
А вот как бы, чтоб бесплатно! Shocked

А бесплатно - пжалте, СЫР!
(Название "сыра": "HTTP 404 - Файл не найден
Internet Explorer").

И что самое удивительно, что "решение" любого вопроса ВСЕГДА очень простое: резистор и конденсатор! Very Happy
Салонный свет плавно гасить - конденсатор и резистор!
Дворники - конденсатор и резистор!
Фары плавно гасить - конденсатор и резистор!...
Поворотники "задержать" - конденсатор и резистор!
А дребезг реле не смущает? А зачем придумали триггер Шмидта? А?
А при включении зажигания что будет делать конденсатор? Мигать поворотниками?...

Насчет "Тему в ФАК...! " - согласен! Держать ее ТАМ, пока кто-нибудь, наконец, не сделает и не попробует то, что советует, НА СВОЕЙ МАШИНЕ!
mial
Alexander_SH
Читая Вашм посты у меня складывается впечатление что Вы относитесь к людям у которых "стакан всегда наполовину пуст"
Fridrich
mial писал(а):

Alexander_SH
Читая Вашм посты у меня складывается впечатление что Вы относитесь к людям у которых "стакан всегда наполовину пуст"


Нет, я просто не люблю "полностаканный" пустой трёп.

Будешь делать - делай, я КУПЛЮ, мне тоже хочется. Но делай качественно и надежно, а не только давай советы - этими "советами" наша страна уже нажралась от пуза.

Последний раз редактировалось: Fridrich (20 Августа 2007 22:43), всего редактировалось 1 раз
Вадя™
Alexander_SH
а что было выше? не оно же?
анек и тот не смешной...
Fridrich
Вадя писал(а):

Alexander_SH
а что было выше? не оно же?
анек и тот не смешной...


"Про собаку"? Это - не анекдот. Это присказка для дошкольников...

А "треп" - в советах: лучше на 555, лучше на 556, лучше на СА1, лучше на 275... Типа: "я знаю КАК делать, но делать - не буду! Не царское это дело!... Да и паять не умею... Да и элементную базу знаю ту, которая была 100 (сто) лет назад..." Как оказалось, электронщику не обязательно уметь паять... художнику - рисовать.... певцу - петь....
А еще лучше - купить от Форда!... Или Форд! :grin:

Последний раз редактировалось: Fridrich (20 Августа 2007 22:52), всего редактировалось 1 раз
Вадя™
уже лучше...ниачом, но хоть коротенько
mial
Alexander_SH
Ок. Оставим пока это, и раз "назвался груздем - полезай в кузов", что бы треп дествительно не стал "полностаканным", сделаю. А насчет куплю-продам разговора не было. Когда будет готово и проверено - выложу в этой теме. Smile
Fridrich
mial писал(а):

Alexander_SH
Ок. Оставим пока это, и раз "назвался груздем - полезай в кузов", что бы треп дествительно не стал "полностаканным", сделаю. А насчет куплю-продам разговора не было. Когда будет готово и проверено - выложу в этой теме. Smile


Похвально.
Но я все же сторонник оплаты выполненной работы - это дисциплинирует разработчика-изготовителя и избавляет его от соблазна "выставить" не совсем то, что сделал для себя.
Как вариант: исполнение без доп. монтажа, режимы: короткое включение (до 1 сек) - задержка (жесткая, не надо регулируемую), при большем времени включения - рычаг был зафиксирован - задержки нет. Влияние на "аварийку" - либо такое же (для "благодарения"), либо никак. При включении зажигания мигать ничего не должно. Никаких дребезгов реле, никакой зависимости от внешней температуры и напряжения борт. сети, никаких "вылетов" от неумелого монтажа других цепей...
И, учитывая мой не очень молодой возраст, хотелось бы увидеть результат еще при этой жизни.
sevaru
mial писал(а):

Alexander_SH
Ок. Оставим пока это, и раз "назвался груздем - полезай в кузов", что бы треп дествительно не стал "полностаканным", сделаю. А насчет куплю-продам разговора не было. Когда будет готово и проверено - выложу в этой теме. Smile


Ждемс с нетерпением. Самому понравилась такая приблуда на ФФ2.
Petrov_kamensk
приятно конечно изобрести что то вновь, но чем "лентяйка" с рено клуба не понравилась ?
на акцент клабу повторяли, был отчет все успешно работает.
деталей минимум, прошивка в свободном доступе не понимаю в сем попрос, бери да делай.
Хренобляк
А штатное реле в схеме с рено-клуба остается или вместо?. Все там есть и схема и прошивка..
Хренобляк
Нашел. Остается. В приницпе и по схеме понятно было. Штатное реле используется для мигания. Кстати там и реле стеклоочистителя неплохое. Зашибись, надо наверн занятся.
Petrov_kamensk
там все просто, леньтяйке сама не "моргает" она оставляет замкнутой чепь того поворотника который был включен перед этим меньше чем на 1сек и удерживает эту цепь 4 моргания.

уже 7 месяцев в голове держу но сделать так и не собрался.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы