Страница 1 из 1
Servikt
Просто поделится хочется свежими переживаниями.. Сегодня ночью ездить пришлось, так вот из дома выехал - дождик моросит, но уверенный асфальт, ни намека на лед. Я на Хакке4. Держу соточку.. Ну и как-то не заметил я момент, как чистый лед начался. Обгоняю очередную газель, немного увеличив скорость, возвращаюсь на свою полосу и слегка сбрасываю газ (ошибка! но кто ж знал про лед). Тут же ж#@а норовит обогнать перед, пытаюсь выровнять машину, хватаю правой стороной обочину (там снег).. Думал все, уже не вытяну, выбираю свое дерево.. На обочине уже, газ в полик и продолжаю рулежку.. Каким-то чудом вытянул машину.. Остановился - не то что бы лед, а просто каток, ноги в кросовках разъехались.. Уже который раз замечаю этот момент, что на хорошей резине не всегда точно удается уловить момент появления льда.. Она что на по асфальту, что по льду идет одинаково уверенно... Пока не допустишь ошибку.. Короче повезло мне сегодня не реально просто.
Да народ.. Я просто историей поделился, если найдутся желающие обвинить меня в неумении ездить - не трудитесь.. Я сам знаю, что вина полностью моя, не учел состояние покрытия. Но о том и тема, что не всегда его объективно оценить удается, когда едешь-едешь долго по трассе по асфальту, а потом нежданно не гаданно попадаешь на участок с катком.. Зы - круглогодичный стаж у меня, если что - 13 лет..
Короче, осторожней на дорогах, камрады.
Александдр
Замечал, что лед шумит, гул появляется, когда по нему едешь... но, видать, не всегда...

Тоже однажды двигалсо по трассе, на вид - укатанный снег... а становились до ветру - оказалось, укатанный настолько, что лед прям. Так же ногами скользили. И дальше осторожнее поехали Very Happy
Servikt
Да, услышишь там гул, когда музыка включена.. Тем более нормальная такая музыка... Smile Только вот когда остановишься, тогда и замечаешь.. Не зря я на этом внимание заострил.. эх..
Матреха
а у меня на амтеле лед сразу чувствуется..и НЕ могу сказать что резина ГАМНО..
sxc
а что зеркала не было видно?
Vlad B
Вот так у нас джипы и пасаны раные на навороченных иномарках и улетают по дороге(пьяной) во Всеволожск.

Вчера нехороший человек скания самосвал ломила по этой дорожке так, все едут 70км в час, а ему неймется, всех обогнал и попер дальше, но перед поворотами тормозил за дооооолллггоо до них, все его успевали догнать... Вот сегодня снежок нехилый выпал, поеду домой, посчитаю эти скании в канавах...
Servikt
sxc, да дождь моросил всю дорогу, нифига там не видно было зеркала..
Artecom
А я то думал, нафига буржуи придумали такую финчу (на ФФ2 заметил) там от +2 до 0 (могу ошибаться в точности) на панели загорается * (желтая снежинка) - типа близко лед, а после 0 градусов (*-красная) все это фиксируется с датчика забортной температуры....
Мля буржуи - молодцы, оказывается надо... Confused А я то думал - лошары Smile
Vlad B
Artecom писал(а):

А я то думал, нафига буржуи придумали такую финчу (на ФФ2 заметил) там от +2 до 0 (могу ошибаться в точности) на панели загорается * (желтая снежинка) - типа близко лед, а после 0 градусов (*-красная) все это фиксируется с датчика забортной температуры....

Мля буржуи - молодцы, оказывается надо... А я то думал - лошары



У меня БК тоже самое пишет - "Осторожно, возможен гололед!".
OlegVg
Artecom писал(а):

А я то думал, нафига буржуи придумали такую финчу (на ФФ2 заметил) там от +2 до 0 (могу ошибаться в точности) на панели загорается * (желтая снежинка) - типа близко лед, а после 0 градусов (*-красная) все это фиксируется с датчика забортной температуры....
Мля буржуи - молодцы, оказывается надо... Confused А я то думал - лошары Smile


Ну, ты америку открыл. У меня в Калине штатный комп при температуре ниже +4 сразу выводит на дисплей это показание. Тем самым предупреждает о гололеде. При температуре ниже -4 он это как бы уже и не делает. Т.е. автоматически на нижнюю строчку не сообщает.

ПС: красивая цифра у меня на счетчике ЛОЛ выскочила.

Последний раз редактировалось: OlegVg (16 Ноября 2007 18:18), всего редактировалось 1 раз
Artecom
Vlad B писал(а):

Artecom писал(а):

А я то думал, нафига буржуи придумали такую финчу (на ФФ2 заметил) там от +2 до 0 (могу ошибаться в точности) на панели загорается * (желтая снежинка) - типа близко лед, а после 0 градусов (*-красная) все это фиксируется с датчика забортной температуры....

Мля буржуи - молодцы, оказывается надо... А я то думал - лошары



У меня БК тоже самое пишет - "Осторожно, возможен гололед!".



Видимо нужная финчая, учитывая проблемы автора... Confused
denis_s
Vlad B писал(а):

У меня БК тоже самое пишет - "Осторожно, возможен гололед!".


Еще европанель переключается из режима часов в режим показа температуры воздуха за бортом начиная с +2 и ниже.
Александдр
Да ерунда всё это - компы, лампочки... лажа полная. Лампочка в голове должна быть.
толку-то от ваших дисплейчиков, если асфальт будет иметь температуру -5, а воздух +5 градусов и пойдет дождь. Комп молчит, а уверенный в ниипаццо крутой собственной тачиле водило курит в кювете. 8-)

Просто при таких "переходных" погодных условиях, особенно весной и осенью, надо быть осторожным, а так же проверять сцепление качанием руля и резким торможением, время от времени.
Artecom
Александдр
+1 а я все думаю, зачем эти "снежинки"? Для пиндосов далбоебов....
Vlad B
Александдр писал(а):

Просто при таких "переходных" погодных условиях, особенно весной и осенью, надо быть осторожным, а так же проверять сцепление качанием руля и резким торможением, время от времени.



Знаем мы до чего такие проверочки доводят... Особенно нальду снегом припорошенным, резким торможением мля... не путай народ.
Александдр
Vlad B писал(а):

Знаем мы до чего такие проверочки доводят... Особенно нальду снегом припорошенным, резким торможением мля... не путай народ.


Как раз не путаю! Когда сзади/навстречу поблизости нет машин, ты срываешь колеса в скольжение, оценивая при этом безопасность своей скорости. И ты готов к скольжению и у тебя есть место на дороге, чтобы не потерять машину. Самое главное - ты готов к скольжению и тебе ничто не мешает его мгновением позже его прекратить. Когда тебя скользить вынудит слишком крутой изгиб трассы или торможение впередиидущей машины, да мало ли еще какое изменение ситуации на дороге - будет поздно!
АНТИфриз
Я на ТО попросил отключить нахрен эту муть, задолбала.
relax.x
Servikt писал(а):

слегка сбрасываю газ (ошибка! но кто ж знал про лед)


а в чём, собственно, ошибка?
ты просто педаль газа приотпустил, или на тормоз нажал?
если первое - то в чём ошибка, если ты уже перестроился и едешь чисто прямо??
Servikt
relax.x, видимо еще не совсем до конца перестроился, еще только входил на свою полосу. Я ведь не перед носом Газели перестраивался, а уже прилично от нее отъехав..
Да, просто сбросил газ. При непрямолинейном движении по льду - роковая ошибка.
relax.x
Servikt писал(а):

Да, просто сбросил газ. При непрямолинейном движении по льду


так ты эта, так бы и говорил сразу, а то людей в заблуждение вводишь :)

ps: а если бы ты, при этом, ещё и оттормаживаться стал...... Very Happy
Servikt
Ну, оттормаживаться при заносе 13-ти летний стаж не позволяет.. Laughing
Да не правильно написал, сорри - надо было писать не возвращаюсь на свою полосу и слегка сбрасываю газ, а возвращаясь на свою полосу и слегка сбрасываю газ.
relax.x
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы