Страница 1 из 2
mikh2
Авто 2114, 2006 года. Мозги 2111-1411020-82, прошивка заводская, I203EL36
Едет нормально, запускается нормально, ХХ в норме (за исключением того что периодически имеет место чувствительная просадка оборотов при переключении передач, но это почти совсем ушло после промывки дроссельного узла). Раз выкрутил свечи - из интересу, просто посмотреть что там и как, выкручивал после пробега по трассе примерно 150 км, на горячем еще двигателе. Обнаружил что торец резьбовой части свечи - в копоти, во всех цилиндрах одинаково, место искрообразования - без нагара, чистое.
Подозреваю что смесь богатая, косвенно об этом свидетельствуют показания напряжения на ДК - значений, соответствующих богатой смеси - больше чем соответствующих бедной.
Показания ДМРВ на ХХ при прогретом двигателе - 9.2-9.7 кг/час, все параметры соответствуют мурзилке.
минимальный расход которого удалось добиться при движении по трассе - 6.5 л/100 км, ехал ну очень экономно, не давил не гонял, 90-100 км/час

Вопрос - почему может быть богатая смесь?
Может ли из за прошивки?
Sensej
mikh2 писал(а):

Авто 2114, 2006 года. Мозги 2111-1411020-82, прошивка заводская, I203EL36
Едет нормально, запускается нормально, ХХ в норме (за исключением того что периодически имеет место чувствительная просадка оборотов при переключении передач, но это почти совсем ушло после промывки дроссельного узла).
Может ли из за прошивки?


Это никак не связана с промывкой ДУ. Глюк хорошо видно при переключении с 5->4, 4->3.
Это глюк прошивки и прямиком листать форум и читать отзыви о замене прошивки. Wink
Radick16
mikh2все нормально там у вас имхо...На ровном месте не расковыривайте болячки...
В проге можно всякого начудить..это уж на вкус и цвет...основной косяк там(ел36)- дерготня на длительных замедлениях(на принудиловке),все лечится(патч есть)...При преключениях с 5-4 и 4-3 никаких глюков не замечал....Расход на трассе у вас красивый...Ну а то ,что углядели на свечах ....как раз и говорит,что все ок...
Паулюс
Radick16

Можно попонятнее -что есть дерготня на принудиловке и при чём тут патч? Very Happy
Речь про ПХХ в около ХХ оборотах? Да -нестабильно там -но только известный патч правит совсем другую тему.
mikh2
[b]Паулюс[/b]
как знаток всех и всяких прошивок - скажите - это нормальное поведение данной прошивки? может посоветуете чтото вместо нее? спортивная динамика ни к чему, ДК пусть будет, просто хочу чтобы жрала поменьше
Или у меня и правда все в порядке и я напрасно заморачиваюсь? Просто у друга 2112 1.6 16клап - у него на свечах черного нагара нигде совсем нету и жрет в таком же режиме на литр меньше, прошивка заводская
Паулюс
mikh2
описанные траблы с просадкой оборотов -не характерны для твоей прошивы.
Подозреваю -неисправна коляска всё же. А нагар и расход -не всегда критерии.
mikh2
[b]Паулюс[/b]
Спасибо, буду ковырять. Надо походу как то смесь оптимизировать
Паулюс
mikh2 писал(а):

Паулюс
Спасибо, буду ковырять. Надо походу как то смесь оптимизировать




Как? Танцами с бубном? :-D Менять составы= перешивать.
Дмрв проверь хотя бы по расходу на 3000 оборотов и напряжение АЦП при включенном зажигании.
Надеюсь ДП промыли нормально -не позабыв про малую вентиляцию.
mikh2
[b]Паулюс[/b]
Промывал сам, так что тут все на совесть. По расходу на 3000 об - посмотрю и отпишусь. Кстати ему все равно едет при это машина или нет? или обязательно под нагрузкой мерять? или можно на стоячей просто дать 3000 и посомтреть что покажет?
Паулюс
mikh2

прямо в стояке. Около 30 кг должно быть. Если больше -ахтунг.
IldarZ
mikh2 писал(а):

Обнаружил что торец резьбовой части свечи - в копоти, во всех цилиндрах одинаково, место искрообразования - без нагара, чистое.


Это нормально вроде. У меня также.
Железка свечи без нагара - это только на бедной смеси скорее всего будет.
mikh2
[b]IldarZ[/b]
Потому и поднял тему что есть подозрения на переобогащенную смесь, оттого и свечи черные и расход по трассе большой
IldarZ
Бедная смесь не гуд.
А то что сейчас 6,5 л на трассе, так сейчас же зима и + шипы. Бенз ещё не всегда хороший.
Artecom
IldarZ писал(а):

Бедная смесь не гуд.
А то что сейчас 6,5 л на трассе, так сейчас же зима и + шипы. Бенз ещё не всегда хороший.



думаю, да... тоже на 14ой покатался Smile

ЗЫ штатная прошивка гамно (никакой агитациии, только личные выводы), юбка тоже черная была, "приемный" электрод - слегка сероват и чистый (но так и оставалась и после смены прошивки) подозреваю маслецо давало о себе знать, которое горело и перестало после 30ткм (правда уже у следующего хозяина Smile
mikh2
про 6.5 я писал по моему что измерения были сделаны в сентябре пока тепло еще было
Artecom
mikh2 писал(а):

про 6.5 я писал по моему что измерения были сделаны в сентябре пока тепло еще было



Ну может литричек и перебрасывало, хотя 5,5л тоже умудриться достичь надо. Вобщем начни с железа, компрессия клапана в первую очередь.
Да и вообще устал говорить, что все эти замеры по большому счету -глупость. Факторы:
Давление в колесах
Встречный, либо попутный ветер (к трассе применимо)
Обман на заправках
Вранье штатного БК (на который многие любят смотреть)
Поддельные свечи
Все устал перечислять, позиций 10 осталось Sad
mikh2
[b]Artecom[/b]
Я тож думал про клапана и всякое такое. компрессия - 13,5 во всех горшках, коапана регулировались 5 тык назад. Давление в колесьях проверяю 2 раза в месяц. БК откалиброван точно, не по счетчикам заправок, сам калибровал с мерной емкостью. По моему проблема именно в том что по каким то причинам смесь таки богатая
IldarZ
А на значения мгновеннного расхода по БК в тот момент не обращал внимания, когда ехал по горизонтальной прямой? У меня летом было где то 4.5л/100, если ехать по прямой со скоростью 90-100 км/ч на 5 передаче. Я так понял, достичь расхода по трассе 5.2 литра без БК достаточно сложно. Без него так и хочется побольше притопить педаль.
mikh2
[b]IldarZ[/b]
Мгновенный расход специально убрал с экрана потому что как только на него смотришь - нога сама отпускает педаль чтобы поменьше цифирьку увидеть... Я про средний, 6.5 по моему - многовато
Artecom
mikh2

Не мешай машине работать. Нормально все с твоими свечами да и расходом в целом Smile
mikh2
[b]Artecom[/b]
Да ненормально!!! в том и дело что ненормально, не должно там копоти быть!!! а то что "у всех так" - не показатель. Знаю как минимум двоих у кого не так и расход меньше - на литр!
Artecom
mikh2 писал(а):

Artecom
Да ненормально!!! в том и дело что ненормально, не должно там копоти быть!!! а то что "у всех так" - не показатель. Знаю как минимум двоих у кого не так и расход меньше - на литр!



ну ладно, "лови блох", только в какую стоимость тебе это выдет? И сколько на эти деньги можно купить "потерянных тобой" литров?

Конечно я не отговариваю, от поисков! Даже приветствую! Но пока сам дойдешь до уровня "хотябы понимающего в сути процесса" - пройдет достаточно времени, да и средств будет потрачено не мало. На форуме тебе, на такой "тонкий" вопрос врятли ответят. Хотя не ответят - "К грамотному диагностику" (может даже и посоветуют такого), но ведь тебя такой ответ не устроит, ведь так? Smile
Artecom
mikh2 писал(а):

Artecom
Да ненормально!!! в том и дело что ненормально, не должно там копоти быть!!! а то что "у всех так" - не показатель.



Ну вот знай еще одного, у кого был расход на литр меньше, с ТАКИМИЖЕ свечами (правда не штатной прошивкой). И что теперь? Ну давай предположим, что у тебя ДМРВ косячит, УТОЧНЯЮ ПРЕДПОЛОЖИМ и что ты его побежишь менять? Знаешь его стоимость? Smile Повторяю, твоя затея - очень дорогая "ловля блох" Smile Ну а дальше как сам захочешь.... Confused
mikh2
[b]Artecom[/b]
Вот в том и дело - тема создана для того чтобы обобщить имеющийся опыт и понять в каком направлении копать. При моем режиме езды экономия литра на сотню оч быстро окупит новый ДМРВ - если конечно в нем дело
kolya678
А если расход воздуха по БК на 3000т.о колеблится от 31до 32.4 нормально,или ДМРВ в топку?Расход бензина по городу 10 по трасе 7.5-8.2 при скорости от120-150. Ездиет в принцепи нормально,прошивка HL-52.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы