Страница 1 из 2
Женя 21063
Добрый вечер дорогие друзья, расскажу вам сегодняшнюю историю.

Довелось мне положить деньги во вклад в сбербанке на 6 месяцев, денег не много, но все же. За это время образовался у меня должок перед товарищем, это дело я шипко не люблю, долги всмысле и вот я как раз хотел из банка денюжки взять по окончанию срока и товарищу вернуть.
Заранее специально прочитал договор по поводу возвращения денег со вклада, вот текст договора:

"п.п 1.2 Вклад вносится на срок 6 месяцев, с 14 августа 2007 года по 14 февраля 2008 года включительно
Возврат вклада производится банком в последний день срока. В случае если дата окончания срока вклада приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий рабочий день."

Вобщем как я понял из этих строк сегодня последний день вклада и сегодня банк обязуется мне возвратить деньги, специально ради такого случая пораньше ушел с работы, но на мою просьбу кассирша в банке сказала что сегодня можно взять вклад, но проценты по вкладу не будут начислены т.к. срок вклада еще не вышел и будет считаться что я деньги забираю раньше срока. Когда я ей указал на строки договора, ее ответом было "Договор не я составляла"......

Говорю ей чтоб звала старшего, она отправила меня к консультанту..... Объяснил консультанту проблему, она перечитала договор и выдала "Да неувязочка какая-то....."
Потом она пыталась мне доказать что последний день срока 15 февраля, но читая договор такое утверждать глупо, поэтому я потребовал отказ в выдаче вклада в письменной форме, на что консультантша аж покраснела вся и явно разозлилась далее приведу диалог:
Я: Предоставьте мне отказ в письменной форме
К: Кто я вам должна его писать??? Или кассирша????
Я: Кто тут старший тот пусть пишет.
К:У администраторши рабочий день закончился в 6 часов она ушла домой, кто вам будет писать???
Я: (понимаю что она несет полный бред, пытаясь отмазятся от меня а время 18:10 примерно) Кто тут остался за главного пусть тот пишет
К: Давайте я скопирую ваш договор отправлю его юристам пусть разберутся
Я: И когда они разберутся??? Вы поймите мне деньги сейчас нужны...

вобщем бесполезный спор продолжался еще минут 10 после этого она поняв что отмазатся не получится взяла договор и пошла консультироваться к кому-то

прошло минут 20 еще (до закрытия банка осталось 30 минут) она пришла

К: Я скопировала ваш договор и отправлю его юристам, по поводу отказа в письменной форме мы таких бумаг не даем, если хотите пишите претензию, мы ее рассмотрим и дадим письменный ответ, если будете писать сейчас, то администраторша вернется сюда, приедет из дома. Будете писать????
Я: (понимаю что когда напишу претензию, прожду пока приедет администраторша и рассмотрит ее отделение уже закроется и деньги уже сегодня не получу) Пока приедет администраторша и рассмотрит эту претензию касса уже закроется и деньги я не получу, я правильно понимаю????
К: У меня вообще уже тоже рабочий день закончился и мне нужно идти за ребенком в садик.....
Я: Вы поймите я не хочу делать никому тут проблем, мне просто нужно соблюдение договора от банка т.к. я свои планы на день постоил изходя из договора, теперь мне завтра опять с работы отпрашиваться???
К: и я нехочу никаких проблем, решайте бедете писать или нет...
Я: (решив что только потеряю время) Нет не буду досвидания.....

Вобщем вот так испортили на вечер настроение мне....

Юристы подскажите, какими должны были быть мои действия чтобы заставить банк выполнить свои обязательства????

Последний раз редактировалось: Женя 21063 (14 Февраля 2008 23:12), всего редактировалось 1 раз
Выбравший гармонию
ОЗПП науськать.... а толку - завтрева будут и деньги, и проценты...
dezruptor
Угу. Бесполезняк этот один день.
Женя 21063
Rusofil писал(а):

а толку - завтрева будут и деньги, и проценты...


Исходя из этого и не стал ничего писать.... Впринипе ерундовая ситуация, но я уже говорил товарищу что 14 числа мне банк отдаст деньги и я ему верну долг и получилось вот так, неудобно перед товарищем....
Nеrv
ох этот нехороший человек сбербанк.....особенно кировское его отделение....ощущение, что там одни уголовники работают Mad
biffant
У коллеги деньги через сбербанк шли 40 дней!! Какой там лишний день по вкладу ты что Smile Если завтра отдадут считай ОЧЕНЬ легко отделался
Форумян
Женя 21063 писал(а):

с 14 августа 2007 года по 14 февраля 2008 года включительно


то есть 15 можно забрать, но не ранее
komatoz
Форумян писал(а):

Женя 21063 писал(а):

с 14 августа 2007 года по 14 февраля 2008 года включительно


то есть 15 можно забрать, но не ранее



+1

договор надо читать внимательнее.

включительно означает что 14 это ещё договорной срок, а вот 15 забирай наздоровье.

Работники банка в принципе правы, единственное - они себя неграмотно повели, надо было им на месте указать на пункт договора и объяснить смысл слова "включительно".
Alx03
"п.п 1.2 Вклад вносится на срок 6 месяцев, с 14 августа 2007 года по 14 февраля 2008 года включительно
Возврат вклада производится банком в последний день срока."
Т.е. возврат производится 14-го числа, че тут непонятного! Сам был в такой же ситуации: забирали деньги из сбербанка (на покупку авто), банк назначил срок, когда прйти за всей суммой...пришли, а там все закрыто, мы типа переезжаем, так что приходите как нибудь в другой раз Smile. Пошумели с ними, в результате они договорились с другой кассой, где деньги были благополучно выданы.
kyzmyk
komatoz писал(а):


+1

договор надо читать внимательнее.

включительно означает что 14 это ещё договорной срок, а вот 15 забирай наздоровье.

Работники банка в принципе правы, единственное - они себя неграмотно повели, надо было им на месте указать на пункт договора и объяснить смысл слова "включительно".



Пунтк просто не грамотно составлен. Его первая часть противоречит второй. Отсюда и непонятки.
АНТИфриз
kyzmyk писал(а):

Пунтк просто не грамотно составлен. Его первая часть противоречит второй. Отсюда и непонятки.


Точно. А программер ввёл +1 в программе "от греха", вот комп и показа фиг, и никто б не стал вносить коррекивы в отчётность на свой страх и риск.
А, Сбер как банк мне не нравиться, сберкасса она и осталась ей, я уже писал об этом ранше 8-)
Garrison
Сбербанк - на редкость сволочной банк.
Женя 21063
Форумян komatoz
Я понимаю что 14 еще договорной срок, так и написано было что выдается в последний день срока.
А меня пытались убедить что последний день срока 15 число
afil
kyzmyk писал(а):


Пункт просто не грамотно составлен. Его первая часть противоречит второй. Отсюда и непонятки.


Совершенно верно.
Но вообще-то фраза про дату возврата вклада идет после фразы про "включительно" и, если есть желание пободаться - это зацепка для юриста. И вообще нестыковки в договоре - это проблема Сбера, ибо это их форма, ведь не клиент договор составляет?
А вообще да, Сбер банк хреновый, клиента ни во что не ставит, единственное что в нем меня привлекает - это кредиты (и то потому, что жена там работает и есть возможность взять кредит под льготный % Smile )
Женя 21063
Хотелось бы получить совета юриста если тут есть таковые, что можно было сделать мне в той ситуации вчера, чтобы быть подкованным в следующий раз....
А конкретно, что мне нужно было писать, что с них требовать???
RFT
А про начисление процентов есть пункт в договоре?
Есть у меня подозрения, что есть и написано там что-то вроде "...на следующий день...". И тогда все встанет на свои места.
Женя 21063
Есть пункт 3.3 в договоре в котором говориться: "Если вкладчик не предъявил требование о возврате суммы вместе с причитающимися процентами в день окончания срока, то договор считается пролонгированным бла бла бла......................"

отсюда ясно что требовать в последний день можно с процентами вместе
kyzmyk
АНТИфриз писал(а):


Точно. А программер ввёл +1 в программе "от греха", вот комп и показа фиг, и никто б не стал вносить коррекивы в отчётность на свой страх и риск.
А, Сбер как банк мне не нравиться, сберкасса она и осталась ей, я уже писал об этом ранше 8-)



Программер автоматизирует не по договору с клиентом, а по конкретной постановке (ТЗ), где любая мелочь расписана алгоритмом;-)
А то, что юристы просмотрели этот факт - так это им только в ошибку.
ИМХО - виноваты юристы, и все те, кто в листе согласования.
Женя 21063
Nerv_ писал(а):

ох этот нехороший человек сбербанк.....особенно кировское его отделение....ощущение, что там одни уголовники работают


Кстате я как раз в кировском отделении был........
kyzmyk
Женя 21063 писал(а):

Хотелось бы получить совета юриста если тут есть таковые, что можно было сделать мне в той ситуации вчера, чтобы быть подкованным в следующий раз....
А конкретно, что мне нужно было писать, что с них требовать???



Я не юрист, но сделать надо было следующее:
1. Написать самому заявление.
2. Проставить на них дату и подпись сотрудников сбера. Если отказываются, так и написать - отказались.
3. Тут же писать заявы в ЦБ РФ, прокуратуру (мошеничество) и куда только можно.
4. Отсылать заказным с уведомлением о вречении письма за заявлениями.

ИМХО - мозги бы им только затрахал и получил бы моральное удовлетворение может быть.
Если хочешь справедливости - просто добейся того, что бы пункт поменяли.
Женя 21063
Вобщем понял я данную ситуацию в сбере. У них программа на компе работает так что если закрыть счет в последний день то проценты не начисляются.
В другом отделении спросили сегодня....
А договор составлен не учитывая эти особенности программы, вобщем то это их проблемы и кажется такими предъявами их уже заи.....ли...

Плохо все организовано значит там...........
afil
поговорил с женой
говорит что договора все типовые, приходят из Банка России
выходит что Женя 21063 первая ласточка?
кто-то где-то в Сбере накосячил Smile
komatoz
HI!
ИМХО
:-D сбербанк- естественный монополист.

думаю им глубоко начхать на "какиетотампунктикиинесостыковки".


а по теме- при заключении договора надо помучать специалиста и точно выяснить когда можно снять деньги с %.

А при спорных случаях указать в допике к договору - конкретный срок и время снятия наличных с %.
Медвед
Женя 21063 писал(а):


Плохо все организовано значит там...........



у нас тут всё плохо организовано...и не только в сбербанке, люди-то везде наши...
у меня кредит в одном банке, французском, мать его. Пишу заявление на частично досрочный возврат на сумму N. В заявлении русским и английским по белому написано, что сумма досрочного возврата не включает ежемесячный платеж, то же написано в кредитном договоре. В итоге списали эту сумму N как ежемесячный платеж и досрочное погашение. Т.е. хотел досрочно выплатить N, а выплатил M=N-ежемесячный платеж, причем это М меньше, чем минимальная сумма, которая принимается банком к досрочному погашению. На мой вопрос "чёзанах" - минут 20 перезвонов и ответ "техническая ошибка". Исправлять никто не собирается, "умерла, так умерла". У меня уже давно устойчивое мнение сложилось, что во всех конторах, куда приходится обращаться, есть только 2 вида сотрудников 1. молодые дебильные "специалисты", нихуа не знающие и лепящие "технические ошибки" 2. старые климактерические бабищи, которые вроде и знают всё, но вот .уй тебе, потому что жирно будет.....
Otto Frija
Медвед, ну уж в этом случае можно было послать на. Это ж тот самый накосячивший хмырь отмазки лепил. Пишим телегу - не помогает, еще одну, третью - и все исправят.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы