Страница 32 из 133
komatoz
FAQ-ссылки:
0. Про массы !!! (Корпус, земля, минус, контакт)
1. Диагностика работы генератора осцилографом
(см. приаттаченный архив (флеш плеер+ собственно мувик).
1.1 "СЕЛ АККУМУЛЯТОР"
2. Недорогой портативный Осцилографический пробник
3. Генератор !!! Механическая мат.часть

21. Аккумулятор, Заряд-разряд и меры борьбы
4. Генератор, падает напряжение при нагрузке (дополнительные заземляюшие контакты)
5. Замена РН и/или диодного моста НЕ СНИМАЯ ГЕНЕРАТОРА С МАШИНЫ за 10 минут !
16. "Какая напруга на ЭТОМ проводе?" - чудеса с геной+АКБ = всё от обслуживания АКБ до замены РН и подковы
6. Выбор РН
18.Доработка РН
7. Пульсации на гене с АКБ и без - практические упражнения на тему АКБ - большой электролитический конденсатор
20 Самостоятельная установка "звёздного" вывода генератора
8. Дневные световые огни от сигнала D+ генератора
9. Установка РН н.о. в картинках
23 Модернизация старой приборки для РН н.о.
24. Выбор генератора


Список РН н.о.:

Для стандартной конструкции генератора:
93.3702 - Россия, "Астро", Россия
844.3702 - "Орбита", Россия
845.3702 - "Орбита", Россия
611.3702-05 - "Энергомаш", Россия
7931.3702 И4 - «Электромодуль» Беларусь
7931.3702-01 - "ВТН", Украина
9444.3702 - "ВТН", Украина


для генераторов типа ПРАМО (ЭЛТРА)
846.3702 -"Орбита",Россия...

для генераторов типа "калина"
848.3702 - "Орбита", Россия
849.3702 - "Орбита", Россия

что там в РН н.о. ?


--------------------------------------------------------------------------------------
Способ определение степени заряженности по напряжению справедлив только для аккумуляторов находившихся в стационарном состоянии не менее 8 часов.

Измерение необходимо производить не ранее чем через 8 часов после выключения двигателя. У полностью заряженной батареи величина составляет 12,7 - 12,9 Вольт при температуре +20...+25 °С.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.
Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи.

-------------------------------------------------------------------------------------

Ток утечки должен быть до 60 мА (мерить амперметром в разрыв клеммы на АКБ)


Если больше искать причину - земли, контакты, на генератор, на стартёр, на усилитель, на магнитоллу и т.п.
Подключение магниторы для уменьшения утечки:


Чёрный - земля
Желтый - силовое питание +12 вольт, от АКБ
Красный - сигнал на включение магнитолы (от замка зажигания), слаботочные +12 вольт (логическая "1").
Синий - включение Антенны или др. устройств (слаботочные +12 вольт при вкл. магнитолы)
Диоды - любые, достаточно слаботочных типа КД522Б

------------------------------------------------------------------------------------

Генератор, при работе, должен выдавать 13.9-14.4 вольта, при любой нагрузке и любых оборотах. Если меньше, ищим причину - массы, контакты, в генераторе - диодный мост (подкова), РН (регулятор напряжения), если это не помогает, то ставим РН нового образца или ставим диод типа КД219Б (или аналоги, прямой ток более 5 Ампер, обратное напряжение более 20 вольт, прямое папряжение 0.6-0.8 вольта) в разрыв цепи D (между подковой и РН или в разрыв земли РН).

Для старого образца:

или

Для нового образца:


Внимание, ВСЕ замеры напряжения которые озвучиваются в сообщениях проводить ТОЛЬКО НА КЛЕММАХ АККУМУЛЯТОРА, показания бортовых компьютеров тут никому не интересны в дальнейшем возможно и появится необходимость провести замеры в других точках, но сначала всегда напряжение измеряется непосредственно на клеммах аккумулятора.

P/S/восстановил что смог Sad

alternator.rar
Описание: Диагностика работы генератора осцилографом download Скачать
Имя файла: alternator.rar
Размер файла: 2,06 MB
Скачано: 2635 раз(а)

Последний раз редактировалось: komatoz (07 Марта 2012 08:15), всего редактировалось 14 раз(а)
olbr
Роман Торопов © писал(а):


Эт тебя не красит, раз ты даж такой элементарщины не знаешь ...


Я прекрасно знаю о самовозбуждении генератора.
Но ты видимо читаешь не внимательно.
olbr писал(а):

Но, проехав несколько км почувствовал толчок и услышал знакомый вой - гена заработал. Причем не зависит от оборотов, включается когда хочет.


Сегодня специально поднялся в ОКБ, поговорил с разработчиками и поглядел схему. Могу тебя уверить, РН (а точнее ШИМ не заведется) не будет работать при двух условиях:
1. Нет сигнала с обмотки (W) генератор не вращается, обрыв или КЗ
2. Не исправна (обрыв) контрольная лампа.
И еще. У меня пробились как раз те диоды, к которым была подключен РН. Т.е. КЗ и регулятор работать не должен.
Роман Торопов © писал(а):

Тот компоратор (Power Up/Down) по входу D (IGN) - эт фигня всё, эт будет работать только в лаб. условиях (стоячем роторе), заметь, что там от него идёт на землю статическая защита - как думаешь зачем ?


В этом ты прав, но отчасти. Схемотехника несколько иная в данном РН. Там действительно стоит компаратор, настроенный на 0,7 В. Он как раз и контролирует наличие/неисправность контрольной лампы. Вполне возможно, что на этот контакт и наводиться потенциал, который может открыть компаратор. НО должна быть какая четкая связь допустим с оборотами. В моем случае ее не было. Генератор начинал работать не зависимо от оборотов, иногда с 1500 иногда с 3500.
Не долго тебе самому убедиться, скинув провод с генератора Wink

Последний раз редактировалось: olbr (20 Сентября 2010 16:49), всего редактировалось 1 раз
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

Вполне возможно, что на этот контакт и наводиться потенциал, который может открыть компаратор. НО должна быть какая четкая связь допустим с оборотами. В моем случае ее не было. Генератор начинал работать не зависимо от оборотов, иногда с 1500 иногда с 3500.


Дык ты сам ответил на свой вопрос:
1. Ротор вращается
2. Наводка на компаратор (IGN)

olbr писал(а):

Не долго тебе самому убедиться, скинув провод с генератора


сёдня с работы поехал - спецом проверил - возбуждается тока шуба заворачивается Wink
olbr
Роман Торопов ©
Ром, читай внимательно, не было связи с оборотам, заводился когда хотел.

да и наводки там если только от пролетающих мимо столбов с проводами (шучу)
Роман Торопов © писал(а):

сёдня с работы поехал - спецом проверил - возбуждается тока шуба заворачивается Wink


Значит у нас разные РН.
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

да и наводки там если только от пролетающих мимо столбов с проводами


Сам генератор и есть - одна большая наводка ...

olbr писал(а):

Значит у нас разные РН.


у меня вот такой наборчик щас стоит:


Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (20 Сентября 2010 17:20), всего редактировалось 1 раз
olbr
Роман Торопов © писал(а):

Сам генератор и есть - одна большая наводка ...


в центре, где и находиться этот контакт, наводки будут минимальны
Роман Торопов © писал(а):

у меня вот такой наборчик щас стоит:


Вот как раз этот набор наш завод и производит (ОАО Орбита), правда не видно клейма на мосту. А регулятор точно наш и точно такой стоит у меня, причем 07 г.в. я пару лет на нем уже езжу.
ЗЫ И вот оно, у тебя ж доп диоды стоят!!! У меня их нет, они не нужны для этого РН.
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

ЗЫ И вот оно, у тебя ж доп диоды стоят!!! У меня их нет, они не нужны для этого РН.


они стоят для автосвета, ты ссылку не нажал на фоте:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4910192#4910192

olbr писал(а):

У меня их нет, они не нужны для этого РН.


ты меня поучить решил ? тут многие хотели Wink

olbr писал(а):

Вот как раз этот набор наш завод и производит (ОАО Орбита),


hehe вот поэтому у нас с тобой у обоих и возбуждается без сигнала D ROFL
olbr
Роман Торопов © писал(а):

вот поэтому у нас с тобой у обоих и возбуждается без сигнала D


Я же говорю, у меня без сигнала D, не работает
Роман Торопов © писал(а):

ты меня поучить решил ? тут многие хотели


Чего мне тебя учить, я давно смотрел ссылку, только подзабыл, про твой автосвет. Pardon
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

этот набор наш завод и производит (ОАО Орбита),регулятор точно наш


Вот ты то нам и раскрой тогда секрет какая моторолка в РН 835.3702 (92-я или 99-я) ?
Какой номинал у диодов на мосту, включая доп.диоды ?

Просто у меня перед этим был РН 93.3702 там 99-я моторолка - хорошо работала, а эт РН (835.3702) похуже реагирует на понижение U при нагрузке иль прошивки просто разные ?
olbr
Роман Торопов © писал(а):

Вот ты то нам и раскрой тогда секрет какая моторолка в РН 835.3702 (92-я или 99-я) ?


Ну во первых нет там моторолки, там пресловутая логика.
Конструктивно регулятор состоит из трех кристаллов, цифровая часть, силовая, и диодно - транзисторная матрица, разработка чисто нашего завода, на новизну не претендует, но оригинальна.
И еще завод стал основным поставщиком на конвейер некоторых деталей Таза, Газа и т.д.
И регулятор не 835.3702, а 845.3702.
Ссылку могу дать на сайт завода, если хочешь.
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

регулятор не 835.3702, а 845.3702.


ну папутал циферку ...

olbr писал(а):

Ну во первых нет там моторолки, там пресловутая логика.


wwow это каким макаром интересно ?
там не ИМС MC33092/99 ? (это и есть программиреумый контроллер производства Моторолла).

olbr писал(а):

состоит из трех кристаллов, цифровая часть, силовая, и диодно - транзисторная матрица, разработка чисто нашего завода


какой ужос - нада срочно менять на моторолку ...
olbr
Роман Торопов © писал(а):

какой ужос - нада срочно менять на моторолку ...


hehe Давай, давай. Какая разница, по большому счету, если бы диоды не сгорели, я вообще бы эту тему не поднял. Работает одинаково. Проверено, но себестоимость ниже.
Роман Торопов © писал(а):

это каким макаром интересно ?


olbr писал(а):

если имеешь желание, схемку РН тебе для анализа предоставить


Ну ты ж сам меня схемами закидать хотел
Роман Торопов © писал(а):


А схемами, я и сам могу закидать ...

Роман Торопов ©
olbr писал(а):

ебестоимость ниже.


что может быть дешевле моторолки ???



диод, конденсатор, полевик возбуждения FZ44NS и ИМС моторола MC33099DW - ВСЁ !!!

Даташит:
olbr
Роман Торопов ©
да видел я все это, почем тот регулятор с моторолкой?
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

почем тот регулятор с моторолкой?


На сколько я помню в районе 220-250 руб.
Ваш я купил за 450 руб ...

olbr писал(а):

да видел я все это


дай хоть вашу структурную схему

olbr писал(а):

Работает одинаково


не скажи - под нагрузкой себя хуже ведёт, чем с моторолкой MC33099DW
olbr
Роман Торопов ©
да уж, наш дороже. Но почему то ТАЗ выбрал именно нашу продукцию, поддержим отечественного производителя hehe
но себестоимость действительно низкая, иначе не стали бы его производить.
Сейчас я конечно не могу дать тебе схему, но если все же нужно завтра спрошу, но она не в пдф, там своя прога, не помню какая, не стал заморачиваться, да и не силен из меня программист nea
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

если все же нужно завтра спрошу


конеш нужна, чё мы тут как ёжики в тумане ...

olbr писал(а):

но она не в пдф


скриншот сделай да и всё ...

olbr писал(а):

поддержим отечественного производителя


Астро - тож Россия ... однако у них моторолка ...

olbr писал(а):

но себестоимость действительно низкая


себестоимость мож и низкая, а в рознице почти в два раза дороже Астро ...
Я лучше буду думать, что мои 450 рэ за этот РН пошли тебе на зартплату, чем думать - "нахрена я купил эту шляпу".
А купил тока из-за того что небыло Астро ...
olbr
Роман Торопов © писал(а):

что мои 450 рэ за этот РН пошли тебе на зартплату


Во первых, отпускная цена завода гораздо ниже, во вторых я там работаю 3-й месяц, так, что никак твои кровные в мой карман не попали ROFL
Роман Торопов © писал(а):

скриншот сделай да и всё ...


Скрин, боюсь не рассмотришь, там схема в реале на формате А3 тока влазит, хотя ХЗ. Попробую. supercool
Роман Торопов © писал(а):

чё мы тут как ёжики в тумане ...


Одно могу с уверенностью сказать, микроконтроллер там не предусмотрен hehe
Роман Торопов ©
olbr писал(а):

Одно могу с уверенностью сказать, микроконтроллер там не предусмотрен


то-то я смотрю как-то он не так работает ...
KIB
Роман Торопов © писал(а):

то-то я смотрю как-то он не так работает ...



Роман Торопов ©, а ты не в курсе, какая начинка у ВТН 7931.3702-01 ( http://www.vtnauto.com/ru/7931.html )?
Дело в том, что в работе тоже сильно отличается от АСТРО 93.3702.
Астро стабильнее напругу держит, а у ВТН при перегазовке напряжение скачет от 13,7 до 14,0 (двигатель полностью прогрет), что сильно заметно ночью по ближнему. Также по подсветке дисплея БК. Еще, если поворотники включаешь, видно как подсветка БК моргает в такт. У Астровского такого и в помине нет. Может РН ВТН не исправен? Такой эффект у ВТН наблюдается, как я отметил выше, только при перегазовке: газанул - напряжение немного возросло, бросил газ - просело, а потом восстановилось (13,9). Если обороты растут плавно, напряжение стабильно, но как только газ бросил, небольшая просадка, а потом выравнивание. Щетки притерты.
Поставил обратно Астро. Жалею, что ВТН купил (410 руб.) - покупал, так как у него напруга повыше, лежит теперь в запасе. Астро, кстати, у нас 280 руб.
olbr
KIB
Цитата с твоей же ссылки:
Цитата:

Регулятор напряжения 7931.3702-01 обладает также функцией защиты от короткого замыкания в выходной и в индикаторной цепи.

Данный регулятор выполнен с применением современного микроконтроллера.

KIB
olbr, тогда из всего вышесказанного два предположения:
1. У ВТН "современный микроконтроллер" не такой уж современный, по сравнению с Астро, либо его возможности реализованы коряво.
Предполагаю, что у ВТН более "навороченный" mc33092. Про начинку Астро Роман говорил выше.
2. Продали неисправный РН.

Второй пункт все-таки под сомнением, поскольку напругу при постоянных оборотах и при плавном увеличении держит стабильно. Или это не показатель?
olbr
KIB писал(а):

У ВТН "современный микроконтроллер" не такой уж современный


Он может быть просто другим.
KIB писал(а):

Продали неисправный РН


Если генератор работает, значит РН свою функцию выполняет, а значит он исправен.
ortodox
olbr писал(а):

Одно могу с уверенностью сказать, микроконтроллер там не предусмотрен


Неужели там схема российской разработки? wwow
Аж не верится , может аналог какой?
А то глядь скоро буржуи кинутся микрошлифы делать , передирать себе схему и ставить на бумерские гены
hehe
olbr писал(а):

KIB писал(а):
Продали неисправный РН

Если генератор работает, значит РН свою функцию выполняет, а значит он исправен.


Да , но заменить по гарантии думаю можно , если токо клеммы не перепаяны , и продавцы вменяемы.
KIB
ortodox писал(а):

Да , но заменить по гарантии думаю можно , если токо клеммы не перепаяны , и продавцы вменяемы.


Я думаю бесполезно, поскольку
olbr писал(а):

Если генератор работает, значит РН свою функцию выполняет, а значит он исправен.


Хотя и выполняет плохо на мой взгляд.
Будет в запасе. Когда аккумулятор поменяю, попробую снова поставить.
З.Ы. Боюсь, что старенький Аком Ca/Ca эту зиму может не пережить. Хотя, кто его знает.
ortodox
KIB писал(а):

Боюсь, что старенький Аком Ca/Ca эту зиму может не пережить. Хотя, кто его знает


Потренировать его , емкость проверить , а там можно решать что делать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 32 из 133
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы