Страница 1 из 1
Lion21093I
Доброго времени суток братия и сёстры ))))

Собираюсь продавать авто, покупатель просит продать по генеральной доверенности, на 3 мес. Чем это может обернутся для меня? какие проблемы могут возникнуть? Например он сбил человека и уехал, или нарушил и камеры зафиксировали? Или какие другие варианты? Так же собираюсь сразу же приобрести авто, и оформить его на себя, ТС налог буду платить как за 2 авто?

Уважаемые модераторы прошу Вас не сносите тему, пускай тут по весит, т.к. в правовой ветки вообще глухо, не кто не отвечает. А тут мне всегда помогали Smile Заранее всем откликнувшимся спасибо Drinks or Beer
volokh
вся актуальная информация и консультации есть в профильной конференции на wwwboards.auto.ru
cullon
Lion21093I писал(а):

Чем это может обернутся для меня?


ничем. копию сними с этой доверенности. покажешь потом, если придут с вопросами
мехокро
Потом этого человека искать замучаешься. Будешь платить налоги уже за 2 машины. Ни вкоем случае так не делай.
Tank
Есть сейчас другой вариант, агентский договор.
Wanderlust
Я бы не стал по генералке:
1-Попадет в дтп,тебя не посадят скорее всего, а на деньги пострадавшим попадешь.
2-Все штрафы придут тебе.
3-Машина может "исчезнуть" так и не снявшись с твоей регистрации.
4-Может еще какой косяк по линии налоговой вылезти.
Lion21093I
Tank писал(а):

Есть сейчас другой вариант, агентский договор.



А можно по подробнее? Что это, с чем едят, и чем приправляют?
Lion21093I
А если я продаю по генералке с сроком на 3 мес., я так понимаю довереность становится не действительно через 3 мес? Что тогда? С меня авто не снимут что ли, в налоговой если я им копию доверености покажу?
Lion21093I
volokh писал(а):

вся актуальная информация и консультации есть в профильной конференции на wwwboards.auto.ru



Ткните пожалуйста ссылкой ROFL я что то там вроде все просмотрел не чего подобного не нашел Pardon
Tank
Агентский договор предполагает чистову сделки. После снятия с учета. С покупателем едешь к агентам. Где составляется сраду два договора в 4-х экз. Договор Купли Продажи с агентом и Агентский договор, где агент с покупателем. И агент делает запить в ПТС со своими печатями.
ДмитрийСТ
Tank писал(а):

Агентский договор предполагает чистову сделки. После снятия с учета. С покупателем едешь к агентам. Где составляется сраду два договора в 4-х экз. Договор Купли Продажи с агентом и Агентский договор, где агент с покупателем. И агент делает запить в ПТС со своими печатями.



А это нафиг нужно, если он с учета все равно ее уже снял, если покупатель местный житель так сразу и оформить на него можно, нет, пусть получает транзиты и едет дальше. С доверенностью лучше не заморачиваться по следующим причинам:
1. Транспортный налог, пока он ее не снимет с учета налог будет приходить тебе, можно конечно доказать что ты ее продал по генералке, но это беготня, а оно тебе нужно.
2. По ГК РФ владелей источника повышенной опасности несет ответственность за вред причиненный этим источником, то есть машина. По русски случись чего, возмещать весь вред тебе.
3. Камеры видеорегистрации нарушений - я думаю тут ничего говорить не надо, штрафы будут приходить тебе, а доказать обратное ты не сможешь, либо это будет очень сложно.
Короче, снимаешь с учета и продаешь. Самый лучший и правильный выход.
SPRN
Lion21093I
Совет: не продавай по генералке, может боком встать, и ксати, почему этот покупатель не хочет по нормальному всё офрмить, купля/продажа и т.д.?
HuKCEP
А чем этот товарищ объясняет свое желание купить авто по генералке? Времени от покупателя на составление догова купли-продажи и постановку авто на учет займет минимум. То есть пол часа на договор и пару часов на получение номеров. Странно всё это.
Я бы не стал продавать таким образом.
Optiman
SPRN писал(а):

Lion21093I
и ксати, почему этот покупатель не хочет по нормальному всё офрмить, купля/продажа и т.д.?


Скорее всего он перекупщик машин. У нас в городе много таких встречается: покупают машины по генералке, доводят до ума и перепродают с наценкой. Им не выгодно на себя оформлять машину - потом в налоговой спраки заполнять о купле-продаже машин. Да еще если машина больше 120 т.р. стоит - налоги платить. Поэтому и просят на 3 месяца доверенность оформлять. Потом уже, когда продают своему покупателю - оформляют уже по всем правилам.

Минусы продажи по генеральной доверенности:
1) Как уже писали, штрафы и ущерб будут с тебя брать.
2) Как минимум, за эти 3 месяца (а может и больше, если не переоформят машину на нового владельца) налоговая будет с тебя брать транспорный налог.
Эпс
Налог за эти 3 месяца 100% будет взыскан с человека на гоко зарегестрировано транспортное средство.
Единственное что ты потом его может тупо снять с учета путем подачи заявления в ГИБДД о том что номера и все документы были утеряны, а машина списана в утиль. В дальнейшем если граждане обладающие твоим авто попадутся на проверку документов будут весьма рады узнать что ездят на несуществующем авто с утерянными документами.
А так все штрафы и отведственность за ДТП будет лежать на владельце транспортного средства, единственное если будет копия Ген.Доверенности сможешь в судебном порядке отпинаться от всего этого lol1
sergu2009
Эпс писал(а):

...................
А так все штрафы и отведственность за ДТП будет лежать на владельце транспортного средства, единственное если будет копия Ген.Доверенности сможешь в судебном порядке отпинаться от всего этого lol1



а что факт выдачи генеральной доверенности автоматически означает смену собственника ТС? Отнюдь. А суде он будет доказывать свое алиби, если не дай бог каво сбили и скрылись на этом ТС, а не махать копией генералки. Равно как и в других случаях при отстутствии того самого "владельца", которому была выписана генералка, таскать будут собственника, выписавшего доверенность.
Эпс
А генеральную довереность состовляют в присудствии нотариуса и помоему в данном случаи снимается часть отведственности с владельца потому как он уже передал транспортное средство новому владельцу, просто без переоформления ТС на нового хозяина.. или я что то не так понимаю ?
ДмитрийСТ
Эпс писал(а):

А генеральную довереность состовляют в присудствии нотариуса и помоему в данном случаи снимается часть отведственности с владельца потому как он уже передал транспортное средство новому владельцу, просто без переоформления ТС на нового хозяина.. или я что то не так понимаю ?



Не так, генералка действительно составляется у нотариуса, но в данном случае нотариус выступает как бы гарантом передачи некоторых прав другому лицу, а ответственность никто ни с кого не снимает.
sergu2009
Эпс писал(а):

.............. или я что то не так понимаю ?



именно не так.
Нотариус удоствоеряет саму сделку, коей является выдачи доверенности (это односторонняя сделка) + нотариус удоствоеряет личность и подпись доверителя, разъясняет ему юридические последствия данной сделки. Выдача генералки на определенное имущество отнюдь не означает отчуждение последнего, это просто письменное уполномочие доверенному по представлению интересов перед третьими лицами.
Поэтому доверитель является собственником такого ТС до тех пора, пока сам или через своего доверенного не совершит сделку по отчуждению ТС (например договор купли-продажи, дарения), а, следовательно, и будет нести определенную ответственность (налоги и т.п.)

Серж.
ДмитрийСТ
plamenizemli
подскажите можно ли зделать так чтобы налоги и штрафы
приходили тебе... а не владельцу.....
оформлять на себя не хочется ...так как собираюсь пару лет поездить и поменять машину....а оформление это и время и невыгодно
Победитель Четверга
Кароче, говорря простым языком- продал по генералке- нифига не продал, во всех базах, ГАИ налоговая и тд- собственник ТЫ и все предъявы к тебе.

Кроме того, иск о возмещении ущерба, причинённого в результате, например, ДТП, может быть предъявлен как к причинителю ущервба- водиле косорукому, так и к СОБСТВЕННИКУ машины, то есть к тебе, Феофан, если ты машину по доверке продал. И будешь ты кому то новую бугатти вейрон покупать или в тюрьму уедешь, за не исполение решения суда.

Вобщем преимущества исключительно со стороны того, на кого ты ген доверку оформишь.
ksenmil
Приобрел машину у соседа по гаражу...
Понял нотариуса так, что по истечению срока ген. доверенности (в моем случае 3 года) машина переходит в полное мое владение...

хотя блин сейчас пишу и понимаю, что по ПТС авто на старом владельце...
Видимо не правильно поняли, да? После срока доверенности машина переходит в полноправное владение старому хозяину?
sergu2009
ksenmil писал(а):

Приобрел машину у соседа по гаражу...
Понял нотариуса так, что по истечению срока ген. доверенности (в моем случае 3 года) машина переходит в полное мое владение...



нет, не перейдет. По истичению срока доверенности, доверенный теряет все указанные в доверенности полномочия на доверенное ТС.


ksenmil писал(а):


хотя блин сейчас пишу и понимаю, что по ПТС авто на старом владельце...



именно так

ksenmil писал(а):


Видимо не правильно поняли, да?



угу

ksenmil писал(а):


После срока доверенности машина переходит в полноправное владение старому хозяину?



она не то чтобы переходит, она и остается в собственности прежнего владельца, выписавшего генералку. Переход права собственности на ТС осуществляется на основании сделок по отчуждению (купля-продажа, дарение и т.п.), а не на основании выдачи какой бы то нибыло супер-пупер генеральной доверенности.
ksenmil
Спасибо за ответ, sergu2009!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы