Страница 1 из 1
Konva
Вчера поставил ПТФ Bosh (по лицензии) - 650 р., комплект проводки с реле и с кнопкой 200, рамки под ПТФ - 100 р., лампы - 100 р., установка 250 р. Итого 1300 р. Во мля тебе и удовольствие! Ну ладно все равно доволен. Только мучает один вопрос, в инструкции написано максимально 55, а я лампы поставил на 100, чем мне это грозит?
Canopus
Я так думаю, что ПТФ перегреются и после попадания воды от лужи или дождя в конце концов треснут стекляшки. Сам хотел ставить, но отговорили типа от 55Вт толку мало а от 100 результат в итоге вышеописанный.
ЮРИЙ 177
Canopus писал(а):

Я так думаю, что ПТФ перегреются и после попадания воды от лужи или дождя в конце концов треснут стекляшки. Сам хотел ставить, но отговорили типа от 55Вт толку мало а от 100 результат в итоге вышеописанный.



А ещё и отражатель искорёжется и потускнеет.
Дюжина
А ещё будешь встречных слепить. Есть возможность перегорания соответствующего предохранителя (у брата горели регулярно).

2 Canopus
А какой толк ты хотел от ПТФ? Есть всеобщее заблуждение, что они улучшают видимость в туман/снег/дождь. Это не совсем верно. Они хорошо освещают обочины, способствуя облегчению ориентировки водителя на дороге в условияхплохой видимости (грубо говоря обозначают дорогу, чтобы с неё не слететь). Вот и всё их назначение. Для этого 55 вполне достаточно.
Canopus
Canopus
Дюжина
Наверно заблуждался и я.
Дюжина
2 Canopus

Полностью согласен с содержимым ссылки по повожу "Бошевских" и отечественных ПТФ. Сначала поставил "нашенские", стёкла летели "на ура" (лампочки штатные, 55 Вт) от малейших брызг. Сейчас стоят "Бошевские", пока целы, хотя влагу пробовали неоднократно.
Архип
Konva писал(а):

... Только мучает один вопрос, в инструкции написано максимально 55, а я лампы поставил на 100, чем мне это грозит?



Купил батька Вовочке точилку для карандашей японскую. В инструкции написано-"Вставте деревянный карандаш покрутите ручку и все будет в лучшем виде". Вовочка вставляет деревянный карандашик ручечку круть-круть, точилка-"вжик-вжик" и карандашик заточен.Он вставляет пластиковый карандашик ручечку круть-круть, точилка "жима-жима" но карандашик заточен. Вован берет гвоздь на 150 сует в точилку ручку верть,точилка "еблынь"-только шестереночки покатились. Вот Вовчик стоит и репу чешет "Гады узкоглазые не могли понадежней технику сварганить"! Это я к чему?! На твоем месте я бы постарался лампы на 200W найти! (Только без обид 8-) )
Дюжина
Ну ...
Коли пошла такая пьянка про мощность ламп ...
Кому интересно гляньте здесь: http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=17125
Konva
Всем спасибо, сегодня поменяю на 55
forester 16v
Я поставил OSRAM 55w +30% стоят они дороже, но это оправдано. Освещение - супер! :cool: :cool: :cool:
UDima
forester 16v писал(а):

Я поставил OSRAM 55w +30% стоят они дороже, но это оправдано. Освещение - супер! :cool: :cool: :cool:



На 100% поддерживаю - лампочки класс, правда я себе поставил немного другие OSRAM 55W+30%ALS (всепогодные, с желтым светом).
tovich
Да противотуманные фары нужны не чтобы дорогу освещать (это у них побочное явление!!!), а нужны они (как и задние) чтобы ВАС видели другие водители в туман и ставить и нужно именно ближе к полотну дороги, так как туман у самой земли не такой густой как выше и вас будет видно.
UDima
tovich писал(а):

Да противотуманные фары нужны не чтобы дорогу освещать (это у них побочное явление!!!), а нужны они (как и задние) чтобы ВАС видели другие водители в туман и ставить и нужно именно ближе к полотну дороги, так как туман у самой земли не такой густой как выше и вас будет видно.



Не путай противотуманные фары и противотуманные фонари (типа ярких габаритов). Противотуманные фонари бывают передние и задние.
LD_ex2112
tovich писал(а):

Да противотуманные фары нужны не чтобы дорогу освещать (это у них побочное явление!!!), а нужны они (как и задние) чтобы ВАС видели другие водители в туман и ставить и нужно именно ближе к полотну дороги, так как туман у самой земли не такой густой как выше и вас будет видно.


Всё верно. Кроме того, и при отсутствии тумана хорошо включать ближний свет или хотя бы габариты.
Но вечером, при маневрировании в тёмном дворе, меня спасают именно противотуманки, включенные совместно с ближним светом. Их надо отрегулировать так, чтобы светили непосредственно перед машиной. В этой зоне ближний свет неэффективен.
Не по этому ли часто встречаешь название "дополнительные фары" вместо "противотуманных"?.

Для справки. Фары рязанские, промазанные со всех сторон герметиком. Лампы 55 Вт Филипс всепогодные.

Удачи всем!
Val69
Не путай противотуманные фары и противотуманные фонари (типа ярких габаритов). Противотуманные фонари бывают передние и задние.[/quote]

Не надо ля-ля. В переди освещают фары, а в заде фанари.
tovich
Во-во!!! Учите матчасть!!!
Дюжина
2 tovich

И, всёже, ты не прав.
Повторюсь. ПТФ дают широкий низконаправленный пучёк света, для улучшения освещения поверхности дороги "по сторонам", а не самой дороги (тут ты прав), в отличие от головного света, который направлен более узко и вперёд. Необходимо это, чтобы видеть "створ дороги" и не слететь с неё в условиях плохой видимости. В этом их назначение. А ставят их ниже головного света, чтобы снизить ослепление встречных, со своей функцией (обозначение границ дороги) они справляются и с этого уровня.
И твои рассуждения о бОльшей заметности света ПТФ для встречных, тоже сомнительны. Раньше увидешь тот источник света, что выше расположен.
Даже если у земли туман реже, ты всё равно будешь смотреть на источник света с высоты посадки в авто, а не с уровня земли.
moonchild
Konva писал(а):

Вчера поставил ПТФ Bosh (по лицензии) - 650 р., комплект проводки с реле и с кнопкой 200, рамки под ПТФ - 100 р., лампы - 100 р., установка 250 р. Итого 1300 р. Во мля тебе и удовольствие! Ну ладно все равно доволен. Только мучает один вопрос, в инструкции написано максимально 55, а я лампы поставил на 100, чем мне это грозит?


...кучей "комплиментов" тебе и всей твое родне от встречных это грозит...и дальним светом в глаза...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы