Страница 1 из 1
Yuras'
Ситуация - после поворота налево был остановлен инспектором за то что не уступил дорогу встречной машине движущейся прямо. Машина встречная действительно была, но в то время когда я уже завершал свой маневр она была метрах в 50 от перекреста и двигалась со скоростью километров 40-50, т.е. только приближалась к перекрестку.

Кто в данной ситуации больше прав? Я, указывая на то что встречная машина находилась на достаточном расстоянии от перекрестка, или инспектор, ссылаясь на пункт ПДД?

Не хочется зарабатывать лишнюю запись в талон, но если действительно виноват сопротивляться не буду конечно.
chudo
Не уверен, что правильно понял, но ИМХО уступить дорогу - значит не создавать проблем машине имеющей преимущество. Если той машине не пришлось тормозить юзом(останавливаться), то ты все сделал верно.
Yuras'
chudo писал(а):

Не уверен, что правильно понял, но ИМХО уступить дорогу - значит не создавать проблем машине имеющей преимущество. Если той машине не пришлось тормозить юзом(останавливаться), то ты все сделал верно.



Вобщем-то не совсем верно (или совсем неверно Smile ) Есть понятие "Не уступил дорогу", а есть "Создал аварийную ситуацию". Если бы он затормозил юзом, то это уже создание аварийной ситуации, и статья светит похлеще.
chudo
Что ж тогда значит уступить дорогу? Чтоб машин не было в пределах видимости? Так ты будешь весь день повораивать.
Yuras'
chudo писал(а):

Что ж тогда значит уступить дорогу? Чтоб машин не было в пределах видимости? Так ты будешь весь день повораивать.



Вот и я об этом. Но у гаишников свои понятия по этому поводу. Поэтому и советуюсь, на что упирать в суде? Были ли у кого аналогичные ситуации? Не хочется лишней волокиты (а это как я понимаю неизбежно при моем несогласии), если соглашусь-повинюсь, то получу права обратно быстрее, чем если буду упираться в своей невиновности. Но и зарабатывать нарушение "просто так" мало приятного Sad
chudo
Упирать на то, что не создал помех. А за что права-то забрали я не понял? Какой пункт ПДД в протоколе?
Yuras'
chudo писал(а):

А за что права-то забрали я не понял? Какой пункт ПДД в протоколе?



Пункта ПДД я не помню к сожалению. А статья КоАПП 122 (это по украинскому Кодексу).
Права забрали потому что вот только в конце прошлого года нашим гаишникам разрешили делать ЭТО . Вот они разошлись - забирают по поводу и без. Кстати прокуратура это решение (забирать права) уже опротестовала и запретила, но я как раз "успел" Sad
Sipe
Yuras' писал(а):

chudo писал(а):

Что ж тогда значит уступить дорогу? Чтоб машин не было в пределах видимости? Так ты будешь весь день повораивать.



Вот и я об этом. Но у гаишников свои понятия по этому поводу. Поэтому и советуюсь, на что упирать в суде? Были ли у кого аналогичные ситуации? Не хочется лишней волокиты (а это как я понимаю неизбежно при моем несогласии), если соглашусь-повинюсь, то получу права обратно быстрее, чем если буду упираться в своей невиновности. Но и зарабатывать нарушение "просто так" мало приятного Sad

Уважаемый Yuras! А вы в каком царстве-государстве проживать изволите? В России за это права не забирают. Или я отстал от жизни?
ПДД РФ писал(а):

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
"Преимущество (приоритет)" - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.


КоАП РФ писал(а):

Статья 12.13. Нарушение правил проезда перекрестков
...
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда.

Sipe
Yuras' писал(а):

chudo писал(а):

А за что права-то забрали я не понял? Какой пункт ПДД в протоколе?



Пункта ПДД я не помню к сожалению. А статья КоАПП 122 (это по украинскому Кодексу)...

Уууууууууу... Сомневаюсь, что тут кто-то сможет помочь... Sad
Россияне - возрадуемся, что наши гайцы не получили такой свободы... :cool:
Yuras'
Senna писал(а):

Уважаемый Yuras! А вы в каком царстве-государстве проживать изволите? В России за это права не забирают. Или я отстал от жизни?
В России нет, а вот у нас в Украине оч.просто. Я знаю случай когда забрали права за проезд перекрестка на желтый свет, человек завершал манёвр. И тоже забрали. Но это отдельная история.

Откликнувшимся - спасибо! Буду настаивать на том что помехи встречному не создавал, направления и скорости движения он не менял. А там будем посмотреть Smile
Sipe
Yuras' писал(а):

Откликнувшимся - спасибо! Буду настаивать на том что помехи встречному не создавал, направления и скорости движения он не менял. А там будем посмотреть Smile

Как закончится эпопея - отчитайся. Интересно ведь знать, как борятся за свои права собратья-автомобилисты из братских республик.
Сергий
Senna писал(а):

..
Россияне - возрадуемся, что наши гайцы не получили такой свободы... :cool:



Нету для россиянина большей радости, чем посочувствовать беде ближнего..... :-(
Yuras'
Senna писал(а):

Как закончится эпопея - отчитайся. Интересно ведь знать, как борятся за свои права собратья-автомобилисты из братских республик.



Эпопея закончилась, а отчитываться в принципе и не о чем. Суд прошел (без меня), и вынес решение (тож ессно без меня) - я такой-сякой и должен уплатить штраф. Такая вот "борьба за права человека" Smile После чего получил свои права обратно... Одно "радует" - в талон так ничего и не записали...
Sipe
Ммм-дя... Все как у нас.
Вердикт суда - "Виновен!"
- "А почему?"
- "Потому, что так в протоколе написано!" Surprised
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы