Страница 1 из 2
Roml
Еду, значит, я по двухполосной трассе со сплошной линией и нагоняю волгу едущую по самому краю дороги со скоростью менее 20 кмч. Дорога прямая, видимость отличная, машин вокруг нет. Я её обогнал. Где-то через километр с другой стороны дороги выбежал из кустов гаец, свистя и размахивая палкой. Я ему и говорю ? Командир, одиночное транспортное средство едущее менее 30 кмч я могу обгонять на сплошной?. А он мне ?Ты не в каких случаях не имеешь право обгонять по сплошной?. Результат ? отобрали права. Рассудите кто прав, а кто виноват.
Tano
Roml писал(а):

Еду, значит, я по двухполосной трассе со сплошной линией и нагоняю волгу едущую по самому краю дороги со скоростью менее 20 кмч. Дорога прямая, видимость отличная, машин вокруг нет. Я её обогнал. Где-то через километр с другой стороны дороги выбежал из кустов гаец, свистя и размахивая палкой. Я ему и говорю ? Командир, одиночное транспортное средство едущее менее 30 кмч я могу обгонять на сплошной?. А он мне ?Ты не в каких случаях не имеешь право обгонять по сплошной?. Результат ? отобрали права. Рассудите кто прав, а кто виноват.



На 100% будет зависеть от объективности судьи.
А вообще это как раз тот случай, из-за который ГАЙцев так не любят.
chudo
Две полосы в одну сторону или по две полосы в каждую?
ИА
Это вовсе не тот самый случай.
Приятель, ты попал, поблажка действует только в зоне действия знака 3.20 "Обгон запрещен" (Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч.).
В описании разметки такой поблажки нет.
Обыдно, но знание правил иногда помогает.
Roml
For chudo: Одна полоса в одну сторону, другая полоса в другую сторону, а между ними одинарная сплошная разметка.

Т.е. если машина едет 1 кмч я должен за ней плестись n-ое количество километров пока не будет прерывистой линии? Я понимаю, она должна съехать на обочину и пропустить скопившиеся машины, но если на обочине грязи столько что она там и останется. Где логика?
chudo
Пункт ПДД какой гай написал в протоколе? Судя по тому, что ты написал тут только нарушение разметки - 50 руб штрафа.
Сергий
chudo писал(а):

Пункт ПДД какой гай написал в протоколе? Судя по тому, что ты написал тут только нарушение разметки - 50 руб штрафа.



Да это только "нарушение разметки", а "лишенческая статья" ч.3 п.13.15 КоАП применяется при нарушении требований п.9.1.-9.3 и все....
ИА
Roml писал(а):

Т.е. если машина едет 1 кмч я должен за ней плестись n-ое количество километров пока не будет прерывистой линии? Где логика?


Логика в безопасности дорожного движения. Совершенно верно, должен плестись.
Я даже знаю на трассе Москва-Чебоксары пару мест, где у ментов нет радаров, так они на свои деньги купили бинокли и смотрят вдоль трассы. Ладно один раз он не был уверен в очередности машин и я отболтался тем, что объезжал огромную яму (участок на самом деле был аварийный).
Roml
Запись в протоколе: "Пересёк сплошную линию дорожной разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений с выездом на полосу встречного движения."
ИА
Ну что тут сделаешь?

50 рублей берут за пересечение сплошных линий, если ты мечешься между полосами на своей стороне дороги.
chudo
Гай должен был указать номер пункта ПДД. Иначе это филькина грамота. У меня также был указан статья КОАП
ИА
Может в ГАИ и есть внутренние инструкции для инспекторов, но вообще говоря для суда номер статьи ПДД не нужен. Достаточно описать сложившуюся ситуацию, а там судья сам решит. Например жители дома могут составить протокол в произвольной форме на бензоцистерну, оставленную на ночь во дворе на детской песочнице.
В данном описании я не вижу ни одного сомнительного места.

Интересно, что написано в графе "объяснение нарушителя".
Roml
Статья указана ? 12.15 ч.3. Как я понял из всего вышесказанного, я полностью и бесповоротно виновен и жалобу писать бессмысленно. Тогда ещё вопрос, если я не сдам временку и буду по ней ездить, будет мне что-либо за это грозить.
chudo
Это он написал статью КОАП, а пункт правил какой? Какое правило нарушил? Если не 9.1 - 9.3 то ничего у тебя не отберут. В любом случае будет группа разбора. Почитай ПДД(особенно указанные пункты). Что ты написал в протоколе? Потом будет суд. Если признают виновным по 12.15.3 то либо штраф(если первый раз) или от 2 до 4 месяцев лишения. иВремянку лучше сдай. Я не сдал - срок начали заново отсчитывать. В любом случае, если все так как ты объяснил, права у тебя отобрать не должны. Почитай ПДД и на разбор иди подготовленным. Если почувствуют что ты лох - разведут.
chudo
Цитата:

Как я понял из всего вышесказанного, я полностью и бесповоротно виновен и жалобу писать бессмысленно



Ты неправильно понял. Very Happy
chudo
Цитата:

Может в ГАИ и есть внутренние инструкции для инспекторов, но вообще говоря для суда номер статьи ПДД не нужен. Достаточно описать сложившуюся ситуацию, а там судья сам решит.



Это как? Гай тебя обвиняет, а не судья. Я не прав? Соответственно гай должен конкретно указать что было нарушено согласно ПДД - указать нарушенный пункт. А судья не обязан прочитав гайское словоблудие определять что было нарушено. Он определяет было ли совершено указанное гаем нарушение и если да, то определяет наказание. Судья судит, а не обвиняет. Это очевидно даже мне, человеку далекому от юриспруденции(вроде так пишется). 8-)
ИА
Roml
В объяснении я написал: ?При обгоне ТС, двигавшегося меньше 20 кмч и завернувшего на обочину, пересёк сплошную линию 2-мя колёсами для объезда препятствия?. Тогда я был уверен, что могу обгонять одиночную машину за городом движущуюся меньше 30 кмч, но если ИА прав, то всё это бесполезная шелуха. Надо было расплатиться на месте, что всё время делал раньше, но моя самоуверенность меня подвела, теперь гимора нажил себе. Я не понял насчёт нарушения в первый раз. Первый раз за всю жизнь или за какой-то отрезок времени (например, за год)?
На счёт пункта правил я не могу разобрать каракули. Может 1.1.00.2 или 1.1.пд.ч. или 1.1.пд.2.
Месяцев через 5 я снова уеду из России, перед отъездом могу сдать права и пусть срок тогда и отсчитывают. Меня интересует, могу ли я ездить по временке без последствий для себя всё эти пять месяцев?
ИА
Сам по времянке не ездил, но один знакомый вроде бы ездил долго, только временное действует 30 дней, поэтому надо каждые 30 дней вписывать в него новое изъятие.

А вот написал бы ты, что не обгонял, а объезжал стоящее неправильно припаркованное ТС, в котором не было водителя. Но всего не предусмотришь, хоть вози в бардачке сборник рецептов.
chudo
Цитата:

Может 1.1.00.2 или 1.1.пд.ч. или 1.1.пд.2.


Это, по ходу, обозначение разметки, которую ты пересек. Я рад, что внимательно читаешь, то, что пишет ИА, но советую тебе прислушаться к тому, что говорит Сергий и я. У меня были проблемы со встречкой, с этим вопросом я знаком лично. И в любом случае, если это твое первое административное правонарушение за год, то суд(или до него не дойдет - группа разбора) пропишет тебе штраф 500 руб. Но, повторяю в третий раз, если все так, как ты описал, то тут не за что лишать прав. Нарушение разметки. 50 руб.
Времянка действует либо в течение указанного срока, либо до решения суда - смотри че тебе в нем гай написал. После решения суда времянку полагается сдать.
За езду без прав - штрафстоянка.
ИА
Кто прав, а кто неправ мы узнаем из решения, я обсуждаю этот вопрос не для самоутверждения, а чтобы самому научиться.
Chudo, можно прокомментировать свой мнение. Я лично с выездом не бодался, поэтому ориентируюсь только на текст КоАП.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
1. ...
2. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.

Если в протоколе зафиксирован выезд, то вроде тянет на третью часть. А ты натягиваешь на ст.12.16. Что за опыт, поделись.
chudo
Цитата:

Нарушение правил расположения


чтобы это определить смотрим параграф 9 ПДД про расположение транспортных средств. Наша езда регулируется ПДД, а не КОАПом. В КОАПе просто описаны наказания за нарушения ПДД.
Про опыт я тут довольно много писал, поищи поиском. Если не найдешь, напишу еще раз.
ИА
То есть ты считаешь, что если дорога двухполоска, то нет конкретного пункта ПДД с запретом на выезд на встречку. Спасет ли это? Попробуем подумать.
- является ли левая полоса встречкой? Является.
- разрешено ли пересекать сплошную? Запрещено.
- вытекает ли из запрета на пересечение линии запрет на выезд на встречную полосу в этом месте. Я считаю, что вытекает, точнее, что суд так решит.
Думаю, что точно так же встречка поглотит "обгон на переходе" и другие слабые нарушения. Я даже не против этого. А вот втречка на развороте меня волнует, я каждый день вместо поворота налево вливаюсь в поток направо и в удобном месте разворачиваюсь.

Если нетрудно, вспомни хотя бы название темы, где это обсуждалось.
chudo
Цитата:

А вот втречка на развороте меня волнует, я каждый день вместо поворота налево вливаюсь в поток направо и в удобном месте разворачиваюсь.


Вот за это меня и поимели. Так что это встречка(по мнению судей).

Опять же, если подумать, то зачем в ПДД надо было отдельно указывать (п 9.2), что две и более полосы?

Чтобы обвинить гай должен предъявить нарушенный пункт ПДД. Если не предъявил, значит ПДД не нарушено. Где я ошибся?

Последняя называлась "Я в бешенстве", но там в основном о временном разрешении, а та, про встречку - не могу вспомнить.
ИА
chudo писал(а):


1. Опять же, если подумать, то зачем в ПДД надо было отдельно указывать (п 9.2), что две и более полосы?
2. Чтобы обвинить гай должен предъявить нарушенный пункт ПДД. Если не предъявил, значит ПДД не нарушено. Где я ошибся?


1. А зачем тогда п.8.8 указывает на возможность разворота вне перекрестка.
А зачем в п.8.11 нет запрета на разворот на четырех- и более полоске.
А зачем п.9.3 разрешает разворот на дороге с тремя и более полосами.
А зачем в экзаменационных билетах разворот через две полосы и с левой и с обочины объявлен правильным.
2. Понимаешь, если в протоколе ситуация описана объективно, полно и недвусмысленно, то она будет соответствовать (или не соответствовать) конкретной статье ПДД независимо от того, написано это в протоколе или нет. Другой вопрос - догадается судья до этого или нет. Если не догадается сам, то ему подскажет представитель ГАИ, слова представителя занесут в протокол, и эта запись восполнит пробел в первоначальном протоколе. И вот у судьи появляется обязанность проверить слова представителя, он проверяет и видит, что ситуация в протоколе действительно соответствует ПДД. Ура, вперед.
3. Из второго вытекает ответ на твой вопрос, что инспектор обвиняет, а судья только судит. Инспектор будет тебя обвинять на основании протокола, скорее всего это будет специально прикомандированный к суду специалист, никто не мешает ему добавить статью ПДД в устном виде.
4. Даже, если инспектор на дороге допустил явную ошибку и перепутал статью или главу, в суде он может отказаться от своего первоначального требования и выдвинуть новое, если оно будет основано точно на протоколе, то судью это удовлетворит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы