Страница 1 из 1
Архитектор36
Здравствуйте уважаемые форумчане .
Извините , что такой молодой к вам обращаюсь, просто ситуация жизненная сложилась довольно таки напряжённая.

Ваз2112 2003 гв
Отказали дворники , зависли на середине движения .
При переключении подрулевого рычага - реле щёлкает , третья скорость дворников не включается , предохранитель цел .

Первый раз подумал на моторчик , раз предохранитель цел и реле щёлкает . Снял дворники , открутил жабо, разъединил клему и увидел зелёные контакты , почистил и все заработало .

Прошла неделя , те же симптомы , зависли по середине стёкла . Сразу хочу сказать , что бегают они довольно таки резко , была у товарища проблема с моторчиком и трапецией , у него они еле еле душа в теле …

Как обычно реле щёлкает , предохран цел , 3 скорость не работает . Разъединил клему , думал опять закисли , но нет , там по прошествии недели все чисто и сухо . Обратил внимание , что задний дворник то же не машет а только щёлкает реле моторчика заднего непосредственно у самого моторчика ( даже не знаю где оно там , не стал внутреннюю обшивку снимать , просто слышал щелчки оттуда .
При попытке включить дворники на БК Штат высвечивается предупреждение : « авария в бортовой цепи»

Подумал , что все таки надо менять моторчик , запланировал это на след выходные , а пока стал собирать все обратно . Накинул жабо и решил включить первую скорость , что бы попытаться убрать дворники в крайнее положение . Они вдруг заработали и задние тоже помимо щелчков стал махать …

В общем , товарищи , подскажите что может быть ?
Я склоняюсь к замене реле , подрулевого и моторчика передних . Но не могу дать ума , почему задний перестаёт работать вместе с передними …. И почему когда они отлипают то машут будь здоров ?
Такое сообщение у БК говорит о КЗ ?
алекс спб
Архитектор36 писал(а):

Накинул жабо


Что-то подвинул в косе этим жабо
Наверно
т808
Архитектор36 писал(а):

Ваз2112 2003 гв


В профиль занеси.
Архитектор36 писал(а):

При переключении подрулевого рычага - реле щёлкает


В каком положении переключателя начинает щелкать реле и с какой периодичностью ?
Архитектор36 писал(а):

третья скорость дворников не включается


Только третья скорость дворников не включается ?
А прерывистый режим и постоянный медленный работают ?
Архитектор36 писал(а):

Обратил внимание , что задний дворник тоже не машет


Перед этим проверил - его щетка к стеклу не примерзла ?
Архитектор36 писал(а):

почему задний перестаёт работать вместе с передними


У них общая цепь питания через предохранитель F9.
При этом может перестать работать обогрев заднего стекла.
Архитектор36 писал(а):

БК Штат высвечивается предупреждение : « авария в бортовой цепи»
Такое сообщение у БК говорит о КЗ ?


Скорее о работе генератора.
Какое при этом напряжение на клеммах АКБ ?
Архитектор36
алекс спб писал(а):

Архитектор36 писал(а):

Накинул жабо


Что-то подвинул в косе этим жабо
Наверно




Спасибо за интерес к моей проблеме.
на самом деле там особо и задевать нечего , так как колодка глубоко прячется , жабо ее не касается , плюс я когда второй раз разбирал и отключал-подключал, на включенном режиме шевелили ее туда сюда, мало ли проводочек отгнил - ноль эмоций

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

[quote="т808"]
Архитектор36 писал(а):

Ваз2112 2003 гв



Здравствуйте , спасибо за интерес к моей проблеме .

В профиль занеси.
- Сделано

В каком положении переключателя начинает щелкать реле и с какой периодичностью ?
- Щелкает один раз при переключении на 1 скорость , далее между скоростями молчит

Только третья скорость дворников не включается ?
- Нет , все не работают . есть поверие , что при неисправном реле 3 будет работать .

А прерывистый режим и постоянный медленный работают ?
- Нет , не один из режимов в этот момент не работает , в том числе и задний дворник

Перед этим проверил - его щетка к стеклу не примерзла ?
- на самом деле он снят , но моторчик на месте и я выходил из авто посмотреть вращается ли вал

У них общая цепь питания через предохранитель F9.
При этом может перестать работать обогрев заднего стекла.
- Это уже интересно , так как у меня подгоревшее место на предохранителе обогрева , но я его тож смотрел , он цел , проверил в общем все предохранители , а то помню на девятке у меня как то перестала работать магнитола , а она оказывается была на одной цепи с прикуривателем и просто перегорел предохран , а я всю голову сломал тогда)

Скорее о работе генератора.
Какое при этом напряжение на клеммах АКБ ?
- проверку производил на включенном зажигании , но заглушенном двигателе , БК и маленький дисплей на приборке показывали 11.8 V
т808
Архитектор36 писал(а):

- Сделано


Очень хорошо,
а цитировать у нас удобнее так:
Выделяешь нужную фразу и слева в профиле жмешь цитировать.
После ответа можешь продолжить с следующими фразами.
Архитектор36 писал(а):

все не работают . есть поверие , что при неисправном реле 3 будет работать .


Даже при вытащенном реле дворников должны работать обе постоянные скорости,как медленная,так и быстрая.
Архитектор36 писал(а):

у меня подгоревшее место на предохранителе обогрева


Видимо здесь и кроется неисправность,т.к. предохранитель F9 отвечает и за обогрев стекла,и за оба стеклоочистителя с их омывателями.
Если в схемах разбираешься и пробником с лампочкой умеешь пользоваться,то найти эту неисправность труда не составит.
Архитектор36 писал(а):

БК и маленький дисплей на приборке показывали 11.8 V


Потому БК и запищал,видя,что напряжение ниже 12.0 вольт.
Архитектор36
т808 писал(а):

Архитектор36 писал(а):

- Сделано


Очень хорошо,




Благодарю за помощь , проверю - отпишусь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы