Страница 1 из 2
Kofta
Всем привет. Столкнулся с такой мелочью, как - не хотят работать никакие фары, пока не включу габаритные огни.

Вроде проблема не мешает, но разобраться с ней хочется. Ибо на прошлой машине (пятнашке), такой ерунды не было. Так же как и у друзей на их вазах, у них спокойно работают туманки, либо дальний без включения габаритов.

Что-то подобного в интернете не нашел, извините если была похожая тема.

Скажите куда копать, пожалуйста.
т808
Kofta писал(а):

не хотят работать никакие фары, пока не включу габаритные огни.


Именно так по ПДД фары и должны включаться - только с габаритами.
Kofta писал(а):

на прошлой машине (пятнашке), такой ерунды не было. Так же как и у друзей на их вазах, у них спокойно работают туманки


Значит кто-то сколхозил переделав кнопку габариты/фары.
Kofta писал(а):

либо дальний без включения габаритов.


Нефиксированный дальний свет (весло на себя) у всех работает без габаритов и даже без ключа в замке зажигания.
Kofta
т808 писал(а):

Нефиксированный дальний свет (весло на себя) у всех работает без габаритов и даже без ключа в замке зажигания.



Не знаю что за бред, но никакие фары не будут гореть (ток приборка будет гореть), пока не сделаешь оборот ключом. А дальний включится, только при включении ближнего света
т808
Kofta писал(а):

никакие фары не будут гореть


Потяни левое весло на себя.
Kofta
т808 писал(а):

Потяни левое весло на себя.


Моргалка работает. Остальное ничего не будет работать
т808
Kofta писал(а):

Моргалка работает.


Я про это и написал:
т808 писал(а):

Нефиксированный дальний свет (весло на себя)



Kofta писал(а):

Остальное ничего не будет работать


"Остальное" только при включенных габаритах,а фарам нужно еще и включенное зажигание,что очевидно из схемы наружного освещения:

NAUexx
Kofta писал(а):

извините если была похожая тема.


Похожей темы точно не было... ибо ноги у этой темы растут от полного незнания матчасти. supercool
т808 уже всё рассказал, добавить нечего. Pardon
Kofta, купи таки мурзилку к машине... ну, или хотя бы, прочитай инструкцию пользователя. Wink
Zippo2
Kofta писал(а):

т808 писал(а):

Потяни левое весло на себя.


Моргалка работает. Остальное ничего не будет работать



О как человек не пробовал, а уже что то считает не зная мат часть.
сложно таким что то советовать, тем более доказывать..
NAUexx
Ни кто и не собирается чего-то ему доказывать. Тема повисит чутка.. и под снос. Pardon
п1627кк
Kofta писал(а):

Не знаю что за бред, но никакие фары не будут гореть (ток приборка будет гореть), пока не сделаешь оборот ключом. А дальний включится, только при включении ближнего света


Kofta, срочно требуй от нашего Правительства изменения Техническо регламента Таможенного союза в отношении Колёсных транспортных средств под твои хотелки!

И перед этим ознакомься с действующим Техническим Регламентом:
https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home/standarts/technicalregulationses
NAUexx
Во блин... тяжёлая артиллерия подтянулась... Точно надо сносить. supercool
Вадя™
слушьте..у меня давно уже нет 10-ки, но и в иномарках, которые я юзал всегда так было- птф как раз таки включались, когда только габариты включены.
без габаритов да, никакие фары не работают, кроме моргалки.
другое дело, что в зубилах , опять же, насколько помню, есть кнопка габаритов и кнопка фар, но если ткнуть кнопку фар, то габариты тоже включатся, может быть поэтому у автора темы и возник вопрос?
NAUexx
Расклад от реального владельца матрёхи (штатной):
1. Зажигание выключено... Можно включить только габариты.
2. Зажигание включено... Можно включить всё, что хочешь. Один момент - противотуманки включатся только в том случае, если включён головной свет (ближний или дальний).
Чего из этой инструкции не понятно?

Добавлено спустя 11 минут 21 секунду:

Фсё, парни... Я с сынулей за лещём на Волгу-Матушку! dns4 УрррА!!! Yahoo!
Так чты... до послезавтра меня нет.
Вадя™, сноси эту бестолковую тему ко псу.... facepalm
Вадя™
NAUexx писал(а):

Вадя™, сноси эту бестолковую тему ко псу..


нетушки, ты модер, ты и сноси hehe
т808
NAUexx писал(а):

противотуманки включатся только в том случае, если включён головной свет (ближний или дальний).


Нет. nea
ПТФ включаются не только без фар,но даже без ключа в замке.
Необходимо только габариты включить :
п1627кк
Вадя™ писал(а):

у меня давно уже нет 10-ки, но и в иномарках, которые я юзал всегда так было- птф как раз таки включались, когда только габариты включены.
без габаритов да, никакие фары не работают, кроме моргалки.


Вадя™, Технический регламент Таможенного союза Колёсных транспортных средств, как говорится, один на всех.
Всё правильно, что ты опиСал.
NAUexx писал(а):

Один момент - противотуманки включатся только в том случае, если включён головной свет (ближний или дальний).


NAUexx, и где такое есть? Сам в "Матрёхе" "нахимичил"?
В моей тринашке, с завода, противотуманки включаются с габаритными огнями, основной свет не нужен и это соответствует Тех. регламенту.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

т808 писал(а):

ПТФ включаются не только без фар,но даже без ключа в замке.
Необходимо только габариты включить :


Именно так, даже без зажигания!
Вадя™
п1627кк
регламент, и еще есть какое-то страшное слово омологация, аж мурашки по коже.
я помню, что реэкспорт в те годы зубил удивлял..включаешь зажигание, включаются фары.
хрен где в схеме это найдешь.
у меня была 9-ка 89 гв, вентилятор радиатора только при включенном зажигании работал, обана, подсмотрели в иномарках, повесил перемычку в монтажном блоке, чтоб и при выключенном работал, обана- в более поздних и завод так сделал.
что вот я не помню и по мне не так- птф при выключенном зажигании не работает.
блин...вот молодость была...эхххх
-Viewer-
Вадя™ писал(а):

вентилятор радиатора только при включенном зажигании работал, обана, подсмотрели в иномарках, повесил перемычку в монтажном блоке, чтоб и при выключенном работал


Смысл такой переделки? Без циркуляции ОЖ мотор не остудишь, а кондей (где иногда имеет смысл продувать конденсатор после того как заглушишь) в те времена не на всех иномарках был Smile.

А по основной теме: туманки вместе с габаритами но без ближнего - наиболее логично. Ну чтоб когда едешь в тумане от ближнего сильная засветка будет, но в то же время надо чтоб и сзади кто нибудь не приехал, следовательно как-то машину надо обозначить.
И практические подтверждения последних лет с массовым распространением ДХО уже есть: едет такое чудо и ввиду того что спереди светло думает что и сзади его отлично видно, а на самом деле не так Smile.
т808
Вадя™ писал(а):

реэкспорт в те годы зубил удивлял..включаешь зажигание, включаются фары.
хрен где в схеме это найдешь.


Про ручник забыл написать.
Это обычный скандинавский вариант.
Схему самому не сложно было нарисовать,ведь там всего три релюшки.
Ну а это,чтобы память освежить :
http://lada-2108.ru/tuning.php?id=28
Вадя™ писал(а):

9-ка 89 гв, вентилятор радиатора только при включенном зажигании работал


И это правильно ! -Viewer- разжевал Good

Вадя™ писал(а):

в более поздних и завод так сделал.


Это было сделано исключительно для упрощения и удешевления в молодой бедной России.
От реле отказались,но пришлось изготовить сильноточный датчик с маркировкой 66,а для классики 661 аналоги ТМ-108.
NAUexx
п1627кк писал(а):

NAUexx, и где такое есть? Сам в "Матрёхе" "нахимичил"?


Кое что нахимичил, тут и далее по тексту, до модернизированного варианта под тех. регламент... У меня изначально ПТФ не было вовсе, т.е. в штате не было ни самих фар, ни проводки до них, ни релюхи. Только задние противотуманные фонари с соответствующей электронной релюхой, которая в бороде возле иммо.
Вы меня щас смутили... По моему, эта релюха не даёт включать задние противотуманки, если не включён головной свет (не габариты)... щас уж даже и засомневался. facepalm lol1
Кроме того, в ПДД вроде как написано, что ПТФ могут использоваться совместно с ближним или дальним... Про габариты ничего не сказано. Pardon
т808
NAUexx писал(а):

Про габариты ничего не сказано.


Если ПТФ используются как ходовые огни,то включаются взамен ближнего света,естественно совместно с габаритами.

NAUexx писал(а):

По моему, эта релюха не даёт включать задние противотуманки, если не включён головной свет (не габариты)


Все верно !
Задние противотуманные фонари только при включенных фарах работают,а вот передние уже с габаритами можно включить.
Схема для лучшего понимания :
NAUexx
т808 писал(а):

Задние противотуманные фонари только при включенных фарах работают,а вот передние уже с габаритами можно включить.


Вот, блин... именно это обстоятельство меня в заблуд и ввело. facepalm lol1
Я то, сирый, искренне думал (поленился схему одуплить facepalm lol1 . )что и передние также не включатся.. facepalm
Зато... мой заблуд привёл меня к ваще универсальной схеме ПТФ. supercool ppc
Теперь у меня: передние туманки можно включить ваще не включая зажигание. И при этом легко погасить дистанционно, тупо поставив авту на банальную сигу, чем сегодня в очередной раз ночью на Волге и воспользовался. supercool Для этого и делал.. Wink
А для соблюдения тех. регламента соответствующая релюха стоит, в случае шухера нужно будет только разъём на неё накинуть... секунда делов... комар носа не подточит. supercool

Добавлено спустя 49 минут 58 секунд:

т808 писал(а):

естественно совместно с габаритами.


Я понимаю, что хрень щас полную произнесу, но... с точки закона - где это написано? Wink
В ПДД - главном законе для водятлов - ни слова об этом... Wink
NAUexx
Вадя™ писал(а):

нетушки, ты модер, ты и сноси


nea
Не... теперь не могу, т.к. сам "поплыл" и тема затянулась. Pardon
п1627кк
NAUexx писал(а):


т808 писал(а):
естественно совместно с габаритами.

Я понимаю, что хрень щас полную произнесу, но... с точки закона - где это написано?


Написано в ТР ТС 018/2011 Приложение №4 пункт 1.3.4. (ссылку на действующие Регламенты я выше давал).

Цитата дословно:

1.3.4. Включение фар дальнего и ближнего света и передних противотуманных фар должно
осуществляться только в том случае, если включены также огни, упоминаемые в пункте 1.3.3. Данное требование не применяется к фарам дальнего и ближнего света, когда мигание этих фар
применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.

1.3.3. Включение и выключение передних и задних габаритных фонарей, контурных огней,
если таковые имеются, боковых габаритных фонарей, если таковые имеются, и фонаря заднего государственного регистрационного знака должно осуществляться общим органом управления.
Данное требование не применяется при использовании передних и задних габаритных фонарей, а
также боковых габаритных фонарей в качестве стояночных огней.

Всё предельно ясно и недвусмысленно.
NAUexx писал(а):

В ПДД - главном законе для водятлов - ни слова об этом...


Разве в ПДД нет запрета на самовольное изменение конструкции автомобиля без соответствующего разрешения?

Ссылка на первоисточник: https://sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_19/tr-ts-0182011/prilozhenie-n-4/1_3/1.3_1/
витмар
п1627кк писал(а):

Написано в


Всегда что-то написано.Выпуск нового,ввозимого,можно проконтролировать,а пяти-десяти летку как?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы