Нет связи с январем! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |

#1: Нет связи с январем! Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 17:27
Не могу подключиться к январю 5.1 через елм 327 v1.5 и через ваг ком 409.1. Диагностирует только елм. А с читать или залить прошивку не могу, пишет ошибку соединения. Перерыл весь инет нигде актуальной информации нет. Кто может подсказать в чём причина? И как сконектиться с ЭБУ?
#2:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 17:44
Блин... facepalm
Ты как слон в посудной лавке. lol1
Чо ты баян за баяном то плодишь? Привила то прочитай уже, п.п. 2.2.1.
Чем тебе эта тема не понравилась?
Владимир90 писал(а):

Перерыл весь инет нигде актуальной информации нет.


Всё есть, искать не умеешь. supercool
Какой прогой пытаешься подключиться? Она "умеет" работать с твоими адаптерами? Разрешение программирования как подаёшь на 47-ой пин ЭБУ? Там важна определённая последовательность.

#3:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 17:54
Подключался через чиплодыр 1.97.7 и загрузчик 2.1.8. Питание 18, 47 сразу на 27 через кнопку
#4:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 18:05
Владимир90 писал(а):

Подключался через чиплодыр 1.97.7 и загрузчик 2.1.8.


Насколько я знаю, ни тот, ни другой не умеют работать с ЕЛМ-кой.
Владимир90 писал(а):

Питание 18, 47 сразу на 27 через кнопку


А массу то на 19-ый пин не забыл? Ты на столе пытаешься или прямо на авто, через колодку диагностики?

#5:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 18:26
На столе конечно. На машине провод кидать нужно на 47-пин, а это геморно. Массу на 19 всё верно. Весь инет говорит что через ккл и елм шьют на этих прогах.
#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 18:33
Владимир90 писал(а):

Весь инет говорит что через ккл и елм шьют на этих прогах.


Сылки дай, где ты это всё вычитал.
И ты не в инете читай, а хэлпаки к этим прогам.
А лодырь 2.1.8 дык вообще, вроде только с СОМ-портом работать умеет, т.е. ему нужен обычный К-лайн адаптер, подключаемый к СОМ-порту. На твоём компе есть СОМ-порт? Smile
Владимир90 писал(а):

На столе конечно.


Следи за питанием, не ниже 13,5 должно быть для уверенной связи. И то, иногда приходиться раз по 5 щёлкать переключателями, прежде чем связь установится.

#7:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 19:32
Ком порт есть и к-лайн адаптер. Пытался много раз. Ссылки дать не могу так как скачивал по ссылкам с форумов и потом на Яндексе перекачивал с разных сайтов. Питание 14,3 максимум давал больше не могу. Другие пишут и при 10 вольтах подключаются нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Все обзоры и обсуждения старые, про хр и вин7, а у меня 10-ка

Добавлено спустя 59 секунд:

Может в этом проблема? Хотя я сомневаюсь.

#8:  Автор: angtarОткуда: Белгород, 31RUS СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 19:55
Владимир90 писал(а):

елм шьют на этих прогах


никогда эти программы с елм не работали!!!
меньше надо инето-помоек типа драйва читать...

NAUexx писал(а):

лодырь 2.1.8 дык вообще, вроде только с СОМ-портом работать умеет


с USB тоже нормально работает...
проверено...

#9:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 20:13
У меня два адаптера ни один не хочет конектиться с ЭБУ. Елм только на диагностику выходит, хоть на столе, хоть на машине. Ваг-ком вообще не соединяет.
#10:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 21:39
Владимир90
скорость соединения пробуй менять.
шил когда то 12ху с январем 5.1 через к лайн адаптер нпо орион .пока не поменял скорость соединения в настройках адаптера -шла ошибка подключения.

скорость кажись выставлял 9600.
ну и там еще толи массу толи +12 нпдо подать на какуюто ногу эбу .

#11:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2021 21:57
Владимир90 писал(а):

Все обзоры и обсуждения старые, про хр и вин7, а у меня 10-ка

Добавлено спустя 59 секунд:

Может в этом проблема?


Может быть.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Kuba писал(а):

скорость соединения пробуй менять.


Очень правильно подмечено. Good

#12:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 05:52
Менял и в программах и в деспечере устройств, безрезультатно.

Добавлено спустя 3 минуты:

При первом подключении дрова подтягивались сами, потом удалял и ставил с диска, что в комплекте шёл, обновления отключал. С инета тоже скачивал, старые версии дров.

#13:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 08:46
Владимир90 писал(а):

Менял и в программах и в деспечере устройств, безрезультатно.


и в программе и в диспетчере скорость должна быть выставлена одинаковая.
ну и как выше писали последние версии прог могут не поддерживать Я 5.1.
с лодырем тоже помню проблемка была т.к ломанный и не с первого раза удалось скачать рабочий.

#14:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 09:44
Kuba писал(а):

Владимир90 писал(а):

Менял и в программах и в деспечере устройств, безрезультатно.


и в программе и в диспетчере скорость должна быть выставлена одинаковая.
ну и как выше писали последние версии прог могут не поддерживать Я 5.1.
с лодырем тоже помню проблемка была т.к ломанный и не с первого раза удалось скачать рабочий.



Добавлено спустя 54 секунды:

Владимир90 писал(а):

Kuba писал(а):

Владимир90 писал(а):

Менял и в программах и в деспечере устройств, безрезультатно.


и в программе и в диспетчере скорость должна быть выставлена одинаковая.
ну и как выше писали последние версии прог могут не поддерживать Я 5.1.
с лодырем тоже помню проблемка была т.к ломанный и не с первого раза удалось скачать рабочий.



IMG_20210415_3482.jpg
Описание: Не могу понять почему у меня вот так
Размер файла: 124,13 KB
Просмотрено: 158 раз(а)

IMG_20210415_3482.jpg
IMG_20210415_21562.jpg
Описание: У всех так отображается порт
Размер файла: 72,26 KB
Просмотрено: 178 раз(а)

IMG_20210415_21562.jpg

#15:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 10:38
А к тому ли порту обращается прога? Т.е., в настройках по умолчанию прога обращается, например, к СОМ1, а твой адаптер подключён, как СОМ3. Есно, они не находят друг друга. Pardon
#16:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 10:51
К тому. Тест делаю через программу, пишет что адаптер найден.

Добавлено спустя 59 секунд:

Буду заказывать себе другой. Этот я у друга брал.

#17:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 11:00
Владимир90
он то может и найден но на связь эбу то не выходит.
по умолчанию проги работают с СОМ1.
попробуй на первый порт поставить.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Владимир90 писал(а):

Буду заказывать себе другой. Этот я у друга брал


зачем тебе ваг ком.
возьми орионовский к-лайн адаптер и будет тебе счастье.
в любом магазине автоэлектроники есть по любому

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

вот такой у меня .январи 5.1 шил на ура.
https://nexer.ru/product/usb_adapter_dlya_diagnostiki_avto_usb_obd_2_k_line/?gclid=Cj0KCQjwyN-DBhCDARIsAFOELTnUjhDBna2HqCA2_MZrNDapH0PklCx-9RhRiDSjpHecbh6kioujd_kaAju4EALw_wcB

Добавлено спустя 36 минут 31 секунду:

https://www.drive2.ru/l/436742/

#18:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 12:08
Kuba писал(а):

Владимир90
он то может и найден но на связь эбу то не выходит.
по умолчанию проги работают с СОМ1.
попробуй на первый порт поставить.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Владимир90 писал(а):

Буду заказывать себе другой. Этот я у друга брал


зачем тебе ваг ком.
возьми орионовский к-лайн адаптер и будет тебе счастье.
в любом магазине автоэлектроники есть по любому

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

вот такой у меня .январи 5.1 шил на ура.
https://nexer.ru/product/usb_adapter_dlya_diagnostiki_avto_usb_obd_2_k_line/?gclid=Cj0KCQjwyN-DBhCDARIsAFOELTnUjhDBna2HqCA2_MZrNDapH0PklCx-9RhRiDSjpHecbh6kioujd_kaAju4EALw_wcB

Добавлено спустя 36 минут 31 секунду:

https://www.drive2.ru/l/436742/


#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 12:09
Kuba писал(а):

зачем тебе ваг ком.


По твоей первой ссыли тот же ваг.ком. Pardon

#20:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 13:37
Будем копить Smile но всё не понятно почему у меня так? facepalm будем ждать может у кого версия появится
#21:  Автор: angtarОткуда: Белгород, 31RUS СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 20:27
Kuba писал(а):

и в программе и в диспетчере скорость должна быть выставлена одинаковая.


не обязательно...
я всегда в диспетчере выставляю максимально возможную скорость, а в программе 10200...
а на чипсете сн340 это лотерея, хотя мои 3 штуки работают для диагностики без проблем, но не шил через них, для этого есть мастер-китовский...

#22:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 20:33
angtar
может и так .
но пока я скорости не уровнял кер что работало.

#23:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2021 22:42
Да хрен его знает, чего и чем Вы там шьёте, но лично я свой Я5.1.1 первый раз умудрился прошить тупым самоспаянным о двух транзисторах адаптером К-лайн через СОМ-порт без всяких танцев с бубнами через Winloader.... Это было ещё на заре моего знакомства с сей отраслью отъёма денег у несведущего населения...
Короче, Я5 шьётся вдоль и поперёк чем угодно. А если у прошивальщика не хватает толчины прошить столь древний мозг, то это - только его проблема, инфы в сети предостаточно. supercool

#24:  Автор: nikolja 1201Откуда: Харьков СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2021 12:17
Kuba писал(а):

т.к ломанный и не с первого раза удалось скачать рабочий.


Ключевая фраза.
Владимир90 писал(а):

Подключался через чиплодыр 1.97.7


Скачай внрсию 1.6. Она есть свободно в сети с ключом, не ломаная. Пашет, как АК.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

NAUexx писал(а):

Да хрен его знает, чего и чем Вы там шьёте, но лично я свой Я5.1.1 первый раз умудрился прошить тупым самоспаянным о двух транзисторах адаптером К-лайн


Такая же история. Только у меня первым был МР7.0. Ох и намучился я с ним ломаными редакторами с кривыми картами. Потом все таки раскошелился на официальную версию СТР-7. "Январь" после "Боша" вообще показался игрушкой.

#25:  Автор: Владимир90 СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2021 12:46
Пробовал сегодня на телефоне подключиться через опендиаг для диагностики. Елм подключился без проблем, ккл нет. Буду заказывать мастеркит.




AUTOLADA.RU -> Электронные системы (ЭСУД, иммобилизаторы, МК) |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU